[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

В августе этого года исполнится пятнадцать лет, как УПМ «Коммунальщик» был разделен на три организации, одна из которых — ООО «Горкомхоз». В числе его работников есть шесть человек, чей стаж работы в УМП «Коммунальщик» и «Горкомхозе» составляет около тридцати лет.

Мастер своего дела

Гафур Миндиярович Умурзаков один из них. Родился и вырос в Перевозе. В 1989 году, после службы в армии, приехал на работу в Нязепетровск.

«Деревня тогда начала разваливаться», — объясняет он причину переезда из Башкирии.

Устроился слесарем на завод, но, будучи трактористом, и работать хотел по специальности. Узнав, что в комбинате коммунальных предприятий есть вакансия,  ушел туда.

Коллектив предприятия тогда насчитывал около 200 человек, работы было много: ремонт дорог, обслуживание практически всех котельных. Техники тоже было много, она постоянно обновлялась. За Г. М. Умурзаковым закрепили трактор Т-150,  на нем он отработал почти двадцать пять лет.

«Смену отработаешь, а после работы и в выходные приходилось еще возить сено, дрова для своих работников, так как в рабочее время технику не выписывали», — рассказывает Гафур Миндиярович.

Молодой тракторист с самого начала показал себя ответственным работником, неплохо разбирающимся в технике. За годы работы опыта и знаний у него только прибавилось, и, когда в 2012 году на заслуженный отдых ушел механик, руководство точно знало, кто его заменит, — Г. М. Умурзаков. С этих пор за исправность всей техники, имеющейся в «Горкомхозе», отвечает Гафур Миндиярович. Впрочем, техника — громко сказано. Главный инженер предприятия А. М. Зотов иначе как металлоломом ее не называет. Практически вся техника исчерпала свой ресурс, а заработать на новую в нынешних условиях «Горкомхоз» не может. Быть бы живу — так можно охарактеризовать ситуацию на предприятии сегодня. 

Когда закон — дышло

Ухудшение ситуации здесь во многом связывают с пресловутым 44-м законом о госзакупках. Если раньше коммунальщики оперативно выполняли всю работу по одной лишь указке мэра: здесь надо провести ремонт дороги, там — моста, то с введением системы конкурсной процедуры предприятию остается лишь бороться за выживание. «Горкомхоз», конечно, участвует в конкурсах, но другие участники, в основном ИП, снижают цену, в результате приходится выходить на субподрядные работы, а на этом денег много не заработаешь. Вывоз мусора была одной из небольших, но стабильных статей дохода, но этим теперь занимается уфалейская организация. Окашиванием травы в парках занимаются свердловчане, обрезкой тополей  —  миассцы.

«В этом году впервые за двадцать лет, что работаю в «Горкомхозе», мы не устанавливали елку, — говорит Александр Михайлович. — Этим занималась фирма из Миасса, правда, в итоге они обратились к нам же в качестве субподрядчиков».

Аукцион убил малый и средний бизнес, — говорит А. М. Зотов. — В этом году контракты на дороги хорошие были, но нам их было не потянуть, поэтому уходили на  субподрядные работы. А субподряд невыгоден — из-за проблем с расчетами. Мы 27 декабря еле «вытянули» с подрядчика последние деньги за работу, которую сдали 21 сентября! А нам надо каждый день 3 — 4 тысячи рублей на заправку одной  единицы техники. Закупать солярку централизованно у нас нет возможности. Карьеры закрыли, ближайший в Уфалее, а раньше своих три карьера было. Живем на щебне, а взять не можем. В мае самое время ремонтировать дороги — они как раз отошли и начинают сохнуть, —  а  ремонт будет в лучшем случае ближе к осени…

По сравнению с прежними временами и людей на предприятии работает в десять раз меньше — сейчас штат насчитывает около двадцати человек. 

А работать надо

Несмотря на сложности, коммунальщики стараются делать свою работу.

«Когда начались снегопады, ребята выехали на очистку дорог с 27 декабря, 31 декабря работали до обеда, 1 января отдыхали и потом снова работали. Никаких каникул у них не было. За январь всего четыре дня отдыхали. Бывало, в 4 утра выезжали, а в 9 вечера возвращались», — рассказывает Александр Михайлович.

Вот и этот вторник выдался достаточно напряженным: накануне выпал снег, с утра трактористов отправляли по адресам. Другие были задействованы на ремонте трактора, который сломался накануне. На новую коробку передач требовалось 200 тысяч рублей. «Это месяц без зарплаты», — уточняет А. М. Зотов. Поэтому было решено «реанимировать» брошенную коробку передач.  Благо, что есть специалисты. Это механик, который на «ты» с техникой, может сесть за руль хоть КАМАЗа, хоть экскаватора. Да и трактористы, водители подобрались такие, что в технике разбираются, а это, по словам А. М. Зотова, в наше время чудо.  Так, водитель Вячеслав Тюленев уже двадцать лет работает в «Горкомхозе». Денису Бурбыге немногим больше двадцати лет, но он  сам двигатель разберет и соберет. Словом, на работников здесь не жалуются.

В преддверии профессионального праздника А. М. Зотов пожелал, чтобы у предприятия была работа, а работникам — благополучия в семьях.

«Может, и работать в праздник придется», — улыбнулся он напоследок.

Зульфия ХАКИМОВА

 

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *