Весенний снег опасен для проводов

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

Администрация Нязепетровского городского поселения и специалисты «Россети Урал»-«Челябэнерго» призывают жителей соблюдать осторожность из-за вероятности схода снега с крыш частных домов.

Из-за потепления, которое наступило в Челябинской области, с крыш малоэтажных домов стали сходить ледовые глыбы и снег. Падая, они могут повредить провода, отходящие от опоры линий электропередач (ЛЭП) до фронтонов домов. Это может привести к отключению электрической энергии не только в доме, но и на всех улицах, получающих электропитание от данной линии.

Чтобы избежать обесточивания, владельцам домов следует заранее предусмотреть меры предосторожности. Если на крыше вашего малоэтажного дома отсутствуют снегозадерживающие приспособления, необходимо счищать снег и наледь с кровли.

Обращаем внимание владельцев частных домов на соблюдение правил электробезопасности при уборке снега с крыш.

* Во время работы не следует приближаться к электрическому проводу ближе чем на 1 метр.

* Помните, что поражение электрическим током может наступить не только при прикосновении, но и при приближении к проводу на недопустимое расстояние. Не приближайтесь к оборванному проводу.

* Не пытайтесь самостоятельно подключить провод электросети.

* Если под тяжестью снега произошел обрыв или провисание воздушных линий электропередачи, вследствие которого уменьшился безопасный габарит (расстояние от электропровода до поверхности земли, построек и т. д.), немедленно сообщите об этом на «горячую линию» 8-800-250-12-20, в диспетчерскую службу электросетей 8 (35156) 3-13-47 или по телефонам экстренных служб: 112, 02. Спокойно сообщите о проблеме, назовите адрес и контактный телефон.

* Если у вас есть возможность, не оставляйте место происшествия, не допускайте к нему прохожих. Дождитесь приезда энергетиков и спасателей.

Администрация Нязепетровского городского поселения

 

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *