В.В. Путин назначил главу Челябинской области Алексея Текслера руководителем рабочей группы Госсовета РФ по направлению «Экономика и финансы».

«Для региона это открывает серьезные дополнительные лоббистские возможности, дает конкурентное преимущество в продвижении интересов Челябинской области.
Очевидно, что подписанное Путиным распоряжение — это и оценка той работы, которую проделал в сфере экономики Текслер за минувший год на посту губернатора», — прокомментировал новое назначение Алексея Текслера политолог Александр Мельников.

Государственный свет – это совещательный орган, в который входят спикеры Совфеда и Госдумы, полномочные представители президента в федеральных округах, губернаторы, а также руководители партийных фракций Госдумы, а его председателем является президент страны. В него входят 16 тематических рабочих групп, в том числе «Государственное и муниципальное управление», «Здравоохранение», «Экономика и финансы». В январе 2020 года в Послании Федеральному Собранию В.В. Путин предложил внести поправки в Конституции и закрепить полномочия Госсовета как совещательного органа власти.

Алексей Текслер подчеркнул, что новое назначение — это не только знак доверия президента, но и дополнительная возможность для региона в части продвижения экономических, финансовых, бюджетных интересов.

«Основные задачи, которые я вижу перед рабочей группой Госсовета это: развитие межбюджетных отношений в пользу регионов, в целом продвижение региональной повестки в части экономического развития, экономического роста. Думаю, что мы вместе с моими коллегами-губернаторами будем активно работать в этом направлении. В частности, по снижению административных барьеров, поиску новых возможностей, как системных, так и определения каких-то удачных интересных региональных кейсов, для того, чтобы максимально их масштабировать на всю страну», — отметил он.

Подготовила Людмила МЕЛАШИЧ

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *