Справки из отдела ЗАГС можно получить через интернет

Губернатором Челябинской области Алексеем Текслером определён перечень организаций, на которые не распространяется режим нерабочих дней и которое смогут продолжить свою работу в период ограничений при строгом соблюдении на рабочих местах всех профилактических и санитарных мер.

«В соответствии с поручением Президента в Челябинской области определены организации, на которые не распространяется режим нерабочего месяца и которые смогут продолжить свою работу в период ограничения при строгом соблюдении на рабочих местах всех профилактических и санитарных мероприятий. Роспотребнадзор такие рекомендации выдает. Предприятия должны следовать всем рекомендациям по соблюдению профилактических и санитарных требований. Это достаточно жесткие требования, от контроля температуры работников до санитарной обработки помещения, обеспечения социальной дистанции между работниками и запрета привлекать к работе сотрудников, которым выписаны постановления об изоляции», — объяснил Алексей Текслер.

Включённые в перечень организации смогут привлекать на работу сотрудников, занятых на основном производстве, сотрудников, которые непосредственно обеспечивают производственный цикл. Часть сотрудников таких организаций останется в режиме выходных дней или работы на «удаленке». В перечень включены предприятия и организации, которые находятся в различных производственных и кооперационных цепочках с предприятиями непрерывного цикла и жизнеобеспечения.

Также это предприятия строительной отросли, транспорта, сельского хозяйства, производства и распределения продовольствия и товаров первой необходимости. Организации, оказывающие неотложные работы и услуги, предприятия атомной отрасли, ряд других. Кроме того, в перечень включены организации, которые обеспечивают качество жизни граждан. В частности, оптики, химчистки, автомойки, услуги по ремонту автомобилей, ремонт бытовой техники, стоматологические услуги. Оказание таких услуг должно быть организовано на условиях предварительной записи, отсутствия скопления людей, соблюдения всех правил социальной дистанции. С учетом социальной значимости в перечень разрешённых видов деятельности включена работа СМИ, в том числе подготовка, выпуск и распространение печатных изданий.

Как подчеркнул глава региона, работодатели несут ответственность за нарушение предъявляемых санитарных требований. Полномочия осуществлять такие проверки регионам даны, соответствующий закон принят сегодня региональным парламентом. Кроме того, перечень может дополняться и корректироваться в зависимости от ситуации.

«Мы внимательно анализируем ситуацию на рынке труда и федеральное правительство, и регион. Смягчаем последствия кризисных явлений и продолжаем это делать. Поэтому по максимуму необходимо сохранят рабочие места и заработную плату работникам, в соответствии с указом Президента», — отметил Алексей Текслер.

С постановлением 191-рп вы можете ознакомиться в нашей официальной группе ВКонтакте.

 

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *