Начальник главного управления по труду и занятости Челябинской области Владислав Смирнов на пресс-конференции рассказал, кто из безработных сможет получить в апреле надбавку.

Сегодня, 7 апреля, состоялась пресс-конференция с начальником главного управления по труду и занятости Челябинской области Владиславом Смирновым и руководителем Центра занятости населения Челябинска Еленой Чибук. Алексей Текслер накануне анонсировал, что безработные, состоящие на учете в ЦЗН, получат увеличенное пособие в апреле 2020 года. К федеральной выплате будет сделана региональная надбавка, таким образом, она увеличится до 15 тысяч рублей. Владислав Смирнов отметил, что начислять увеличенные пособия пока планируют только в апреле, продлить срок могут только при подписании губернатором дополнительного распоряжения.

«При этом требуется 60 дней официальной работы в 2020 году. С перерывами или сплошными днями — не важно. Главное, чтобы был зарегистрирован факт 60-дневной работы в этом году»,подчеркнул Владислав Смирнов.

Считаются также и общественные работы: главное, чтобы они были зарегистрированы в трудовой книжке.  Те, кто только получает статус безработного, документы могут отправить через интернет (вся информация о необходимых документах выложена на сайте http://chel.szn74.ru):

«Все документы южноуральцы могут высылать в электронном виде. Им придут уведомления, что все бумаги приняты. Тем, кто уже встал на учет, в службу занятости идти а не нужно. Инспекторы сами с ними свяжутся», — пояснил Владислав Смирнов.

Многие южноуральцы тревожились из-за того, что не могут забрать справку о среднем заработке у работодателя из-за режима самоизоляции. В Центре занятости населения подтвердили, что этот документ нужен обязательно – это требование закона, обойти которое служба занятости не может.

«Отдельная обособленная справка сохраняется и однозначно очень жестко требуется по линиям исполнения федерального законодательства о занятости. Этот отдельный документ продолжает существовать, уйти на 2НДФЛ или иные документы мы не можем. Мы не можем отказаться от приема этого документа, именно по нему вычисляется размер начисляемого пособия человеку. Там стоят конкретные цифры по трем последним месяцам. Пособия назначаются за счет федеральных средств, поэтому такие жесткие требования», — объяснил начальник Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области Владислав Смирнов.

Чтобы получить справку о среднем заработке, гражданину необходимо обратиться в бухгалтерию предприятия, на котором он работал.  При этом документ в службе занятости готовы принять даже в виде фотографии с телефона – главное, чтобы можно было четко рассмотреть подписи руководителя и бухгалтера, а также печать.

Полную запись брифинга со всеми вопросами и ответами можно посмотреть на сайте 1obl.tv

Подготовила Людмила МЕЛАШИЧ

 

Поделиться:
, , ,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *