Коронавирус  заставил нязепетровцев сидеть дома, выходя на улицу за самым необходимым, Но регулярные платежи, например, за услуги ЖКХ,  никто не отменял.

Но, как рассказал глава Нязепетровского района В.Г. Селиванов, по состоянию на 10 апреля счета за тепло оплатил только один из четырех потребителей.

«Это создает серьезные проблемы для теплоснабжающих организаций: не будет денег — не сможем отремонтировать котельные и теплотрассы. Жалоб на теплоснабжение этой зимой у нас практически не было. Это результат общих усилий тех, кто поставляет тепло, и тех, кто за него своевременно платит. Не будем платить — и тогда проблем с отоплением в следующем сезоне не избежать, — отметил он. — Я обращаюсь ко всем жителям района, к предприятиям и предпринимателям: мы нуждаемся в тепле 8 месяцев из 12. Эта наша первоочередная потребность. Давайте найдем возможность его оплатить!»

Действительно, в сегодняшней ситуации, вызванной распространением коронавирусной инфекции, поход на почту или в банк, где обычно много людей,  большой радости не доставляет. Хорошо, что коммуналку можно оплатить через Интернет.

Через Сбербанк

Автоплатеж за услуги ЖКХ могут самостоятельно настроить владельцы карты Сбербанка  с подключенным сервисом «Уведомления по карте».  Для этого в мобильном приложении Сбербанк Онлайн  нужно зайти в раздел «Платежи» → «Автоплатежи и переводы» → «Автоплатеж» → «ЖКХ и домашний телефон».   Или с ПК зайти в Личный кабинет, найти «Личное меню» → «Мои автоплатежи» → «Подключить автоплатеж» → «ЖКХ и домашний телефон».

Чек, подтверждающий оплату услуги,  можно сохранить в электронном виде или распечатать. В мобильном приложении для этого  нужно  выбрать конкретный автоплатеж, зайти во вкладку «История» → «Сохранить и отправить чек». После этого документ можно сохранить на мобильном устройстве или отправить на электронную почту, а после распечатать.

При работе с ПК в Личном кабинете  во кладке «Мои автоплатежи» нужно найти конкретный платеж,  затем на графике исполнения  кликнуть на дату и на странице с информацией выбрать «Печать чека».

По системе «Город»

На сайте gorod74.ru также можно оплатить услуги ЖКХ.  Для этого нужно  войти в систему, введя 16-значный номер карта и ФИО владельца. После этого вам будет доступен список коммунальных услуг, которые необходимо оплатить.

Если у вас есть вкладной или текущий счет в Челябинвестбанке и подключен сервис «Мобильный банк»,  то  услуги ЖКХ вы можете оплатить и в мобильном приложении.

В «Интернет-банке» Челиндбанка

Держатели карт Челиндбанка  также могут оплачивать услуги ЖКХ  через личный кабинет. Для этого  во вкладке «Оплата услуг» необходимо выбрать пункт «Настроить параметры» и  добавить адрес, заполнив соответствующие поля.  После этого извещения  по всем услугам, предоставленным по данному адресу,  будут помещаться в раздел «Извещения об оплате».

Если нужной услуги нет в этом списке, ее можно найти во вкладке «Услуги без извещения» — сюда попадают  те услуги, по которым поставщики не передают в Челиндбанк извещения на оплату.  Для того, чтобы совершить такой платеж, необходимо  самостоятельно выбрать из справочника поставщика и услугу,   а затем ввести все реквизиты платежа.

Через Госуслуги

Для того, чтобы оплатить госуслуги через государственную информационную систему жилищно-коммунального хозяйства, необходима регистрация на портале gosuslugi.ru. После авторизации вы будете автоматически перенаправлены на сайт my.dom.gosuslugi.ru. Здесь вы сможете оплатить любые ЖКУ по лицевому счету.

Например, жителям  Нязепетровска, для того, чтобы оплатить отопление, необходимо  в графе «Исполнитель услуг» ввести название организации, указанной в квитанции, из выпадающего списка выбрать номер расчетного счета, ввести номер лицевого счета (выделен в квитанции жирным шрифтом), указать период оплаты (например, 03.2020 значит март этого года) и сумму платежа. После этого проверить, совпадают ли реквизиты на экране с указанными в квитанции и провести оплату.

На uralsbyt.ru

В ближайшее время Уралэнергосбыт  направит южноуральцам  инструкции с подробным перечнем сервисов для дистанционного обслуживания.  А мы хотели бы напомнить, что передать показания за электроэнергию дистанционно можно в личном кабинете «Уралэнергосбыт»: (https://lk.esk-ural.ru), по телефону-автоответчику 8-800-1000-172, а также с помощью формы «Передать показания» на сайте uralsbyt.ru.

Оплатить электроэнергию дистанционно без комиссии можно в личном кабинете «Уралэнергосбыт». Для регистрации необходимо либо ввести дату и сумму последнего платежа, либо указать номер прибора учета (он указан в квитанции). Задать вопросы по начислениям за электроэнергию можно по телефону горячей линии 8-800-2222-500.

Людмила МЕЛАШИЧ

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *