Так после ремонта выглядит библиотека в п. Полетаево

По правилам конкурса принять участие в нацпроекте могут не более 20 библиотек от региона, в числе которых не более 6 центральных библиотек и 14 малых. Размер гранта – 10 млн рублей для центральной и 5 млн рублей для малой библиотеки.

В прошлом году грант выиграли две южноуральских библиотеки – в п. Полетаево и Магнитогорске. В этом году от Челябинской области заявки на конкурс направили 12 муниципальных библиотек.
Нязепетровский район будет подавать заявку в следующем году. Как рассказала начальник отдела культуры Л.В. Иванько, для того, чтобы претендовать на федеральные средства, необходимо провести большую подготовительную работу: капитально отремонтировать здания, заменив все коммуникации и адаптировав их для людей с особыми возможностями здоровья, подготовить дизайн-проект и получить дорогостоящий акт технической готовности.
В случае победы в грантовом конкурсе, библиотека получает на модернизацию 13 млн рублей. Эти средства можно направить на реализацию дизайн-проекта, обновление книжного фонда, приобретение оборудования.

13 млн рублей могут получить на модернизацию  районные библиотеки – 10 млн рублей из федерального бюджета и 3 млн рублей из областного.

Например, в библиотеке п. Полетаево, в которой проект был реализован в прошлом году, все книги оснастили электронными маркерами, теперь их можно просто приложить их к специальному устройству, которое фиксирует информацию на смарт-карты, заменившие читательский билет. Также в библиотеке появилась система бесконтактной радиочастотной идентификации. Посетители проходят через Rfid ворота, которые ведут учёт посещаемости, а также обеспечивают защиту от краж — в книги вклеены специальные чипы с антеннами, и в случае несанкционированного выноса включается сирена, и ворота подсвечиваются красным цветом.

Людмила МЕЛАШИЧ

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *