Сегодня заместитель губернатора Челябинской области Е.В. Ковальчук и руководитель «Территории бизнеса» А.М. Юсупов в прямом эфире 1obl.tv ответили на вопросы журналистов о мерах поддержки малого и среднего бизнеса в условиях режима самоизоляции.

«Какая поддержка имеется для организаций, не попавших в список сфер  деятельности, наиболее пострадавших в условиях ухудшения ситуации в  связи с распространением коронавирусной инфекции, есть ли помощь по уплате  страховых взносов на работников?» — спросили нязепетровские предприниматели.

На брифинге, трансляцию которого организовал 1obl.tv, Егор Викторович Ковальчук отметил, что правительство  РФ приняло решения, которые касаются всего малого и среднего предпринимательства, в частности, по страховым взносам. Что касается Челябинской области, то здесь у нас первая мера —  это возможность привлечения льготного займа в фонде развития предпринимательства, там нет ограничений по видам деятельности.  У нас есть вопросы, связанные с изменением стоимости патента,  упрощенной системы налогообложения, эти меры поддержки  также могут быть доступны для МСП.

Какие-то специальные меры, которые касаются других отраслей, не включенных в  перечень, но так или иначе пострадавших, то  федеральное правительство рассматривает возможность расширения перечня видов деятельности. Мы понимаем отлично, что экономика вся пострадала, и понятно, что  отраслями, которые были ограничены в самом начале, проблема не ограничивается, поэтому мы сейчас работаем над расширением этого перечня.

Тут нужно каждый раз смотреть конкретную ситуацию – есть конкретная сфера, конкретные виды деятельности, цели, на которые организация хочет получить поддержку, здесь нужно индивидуально работать.

Подготовила Людмила МЕЛАШИЧ

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *