19 апреля православные христиане отметят главный праздник церковного года – Пасху. Духовенство настоятельно просит верующих остаться в этот день дома и посмотреть богослужение по телевизору или через интернет. Трансляцию из Свято-Симеоновского кафедрального собора организует ОТВ.

«Дорогие братья и сестры! Призываю вас, явить смирение и послушание – в дни Страстной седмицы, на Пасху, а также на Светлой неделе воздержаться от посещения храмов, молиться, оставаясь у себя дома. Наша задача сейчас заключается в том, чтобы не допустить резкого лавинообразного нарастания числа заболевших коронавирусной инфекцией. Решить эту задачу можно только сообща, соблюдая режим самоизоляции. Очень надеюсь на ваше благоразумие и понимание сложившейся ситуации. Для всех вас будет организована прямая трансляция по телевидению и в сети интернет, все вы можете молиться и участвовать в богослужениях при их видеотрансляции и совершать праздничную молитву дома», – призывает митрополит Челябинский и Миасский Григорий.

В ночь с 18 на 19 апреля Челябинская епархия вместе с телеканалом ОТВ организует прямую трансляцию из Свято-Симеоновского кафедрального собора. Праздничную литургию возглавит владыка Григорий. Начало прямой телевизионной трансляции – ровно в полночь на телеканале ОТВ. Начало интернет-трансляции – в то же время на сайте www.1obl.tv

Что касается пасхальных куличей, пасх, яиц и прочей пасхальной снеди, то по благословению патриарха Московского и Всея Руси Кирилла верующие могут освятить их дома. Для этого перед пасхальной трапезой нужно трижды пропеть тропарь Пасхи «Христо́с воскре́се из ме́ртвых, / сме́ртию смерть попра́в, / и су́щим во гробе́х живо́т дарова́в», затем окропить снедь святой водой (если она есть) со словами: «Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь».

Подготовила Людмила МЕЛАШИЧ

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *