В Челябинской области за первые три дня текущей недели за нарушение самоизоляции было составлено 69 протоколов по статье 20.6.1 «Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности» КоАП РФ, сообщает 1obl.ru.

Как рассказал на утреннем брифинге  глава региона Алексей Текслер, полицейские Южного Урала начали работу в этом направлении с понедельника, 13 апреля, —  как только полиция России получила право штрафовать людей по данной статье. В итоге за двое суток протоколы были составлены в 11 муниципалитетах Челябинской области.

«Наши полицейские начали эту работу уже 13 числа, то есть в первый день когда получили на это соответствующее полномочие, и за двое суток составлено 69 протоколов: за 13-е число было 22 протокола, за вчерашние сутки — 47. Есть первые решения судов», — рассказал Алексей Текслер.

Напомним, что невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации,
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Режим повышенной готовности на территории Южного Урала введен распоряжением правительства Челябинской области с 18 марта. На территории региона введен ряд ограничений как для граждан, так и для организаций. В частности, южноуральцы обязаны соблюдать дистанцию друг от друга не менее 1,5 метра, в том числе в общественных местах и общественном транспорте, за исключением случаев оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым транспортом. Кроме того, жители Челябинской области обязаны не покидать места проживания (пребывания), за исключением случаев обращения за экстренной медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью. Допускается передвижение по улицам для осуществления деятельности (работы), которая не приостановлена в соответствии с распоряжением. Выход из дома на улицу также допускается при необходимости следования к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, реализация которых не была ограничена, выноса отходов и выгула домашних питомцев на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания).

По материалам 1obl.ru и пресс-службы МВД Челябинской области  подготовила Людмила МЕЛАШИЧ

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *