В.Г. Имаева из Нязепетровского района
«Сохранить нашу школу, детский сад и чтобы молодежь оставалась жить на селе!» — дает наказ В. Г. Имаева своему будущему преемнику

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

В преддверии Дня органов местного самоуправления мы попросили Венеру Габдулхабировну рассказать, как живут и чем дышат, с какими проблемами сталкиваются работники администрации на селе. 

Энергия есть, а денег нет

На административной должности В. Г. Имаева оказалась неожиданно для самой себя. До этого, будучи фельдшером по профессии, двадцать шесть лет посвятила медицине, работала детским фельдшером, лаборантом. В 2010 году ей вдруг поступило предложение — выдвинуться кандидатом на выборах в депутаты поселения. Соглашаясь, Венера Габдулхабировна не ожидала, что ее кандидатура получит большинство голосов избирателей. Дальше — больше. На первом же заседании Совета депутатов оказалось, что она единственная из коллег, кто не имеет отношения к предпринимательской деятельности, поэтому ее выбрали на должность председателя. А это значило кардинально сменить стезю и полностью посвятить себя доселе чуждой государственной службе. На этот шаг Венера Габдулхабировна решилась после долгих уговоров. Признается, что первые годы было очень тяжело, особенно вникать в тексты нормативно-правовых актов, да и не хватало знаний в законодательной области.

— Во втором созыве я освоилась, набралась опыта, но и депутаты у нас сейчас очень активные и грамотные. В данное время работают девять депутатов. Основной организационно-правовой формой работы Совета являются заседания. Они открытые, прозрачные. Все решения мы принимаем коллегиально с учетом мнения избирателей и размещаем их на сайте Ункурдинского поселения. На обращения жителей стараемся реагировать оперативно, сложа руки не сидим, но часто не в нашей власти сдвинуть с места решение какого-либо вопроса, — говорит Венера Габдулхабировна.

И в этом — вся суть работы в сельской администрации, когда хочется работать для улучшения условий жизни в поселении, когда есть и желание, и энергия — а все это в полной мере относится к нашей героине, но не хватает бюджетных средств и официальных полномочий. Венера Габдулхабировна приводит пример: дорога областного значения Нязепетровск — Ункурда находится в удручающем состоянии, но, несмотря на все обращения депутатов к бывшему губернатору Челябинской области Б. А. Дубровскому, она так и не отремонтирована. Из областного центра вопрос сбрасывался в Каслинское дорожное хозяйство, а там ответ один: ремонт этого отрезка дороги на ближайшее время не запланирован. Тем не менее, депутаты на этом не остановились и сейчас готовят обращение в прокуратуру.

Второй пример: хотели облагородить пустующую территорию перед администрацией, но не вправе, поскольку нет полномочий что-либо предпринимать с заброшенными участками и ветхими домами. И так не только в Ункурдинском поселении: люди уезжают, а разрушающиеся дома остаются напоминать о былых, лучших для деревни, временах. 

Дела реальные, заботы насущные

— Мы стараемся использовать все имеющиеся полномочия по максимуму, а их у нас всего тринадцать. Депутаты этого созыва принимали активное участие в строительстве памятника в д. Постникова, это тоже большое благое дело. В прошлом году с помощью финансирования по областной программе «Реальные дела» заменили окна в Ункурдинской школе. Пытались войти в программу «Комфортная городская среда» и обустроить на территории школы спортивную площадку для всего поселения, но не получилось. В этом году с помощью «Реальных дел» площадка все-таки появится, — перечисляет В. Г. Имаева самое основное, что удалось сделать депутатам за последнюю пару лет.

Программа «Реальные дела» помогла решить еще один важный для поселения вопрос — капитальный ремонт мемориала павшим участникам Великой Отечественной войны. Чтобы удешевить проект, депутаты и администрация согласны выйти на субботник вместе с жителями по расчистке территории и убрать старый мемориал своими силами. Он пройдет сразу после окончания режима обязательной самоизоляции.

Массовые субботники на христианском и мусульманском кладбищах, инициированные некогда работниками администрации, в последние годы стали доброй традицией. А вот порядок возле частных домов — личная ответственность каждого хозяина. В преддверии 75-летия Победы В. Г. Имаева обращается с просьбой ко всем жителям Ункурдинского поселения:

«Пожалуйста, наведите порядок возле своих домов, чтобы этот великий праздник мы все встретили достойно!».

Жить на селе было нелегко всегда, а сейчас, в эпоху глобализации, периферии уделяется все меньше внимания. Этой весной жителей поселения взволновала новость о возможном переходе части функций неотложной помощи Ункурдинского ФАПа  районному отделению скорой помощи.

— До нас была доведена информация, что в пункте неотложной помощи планируются кадровые сокращения и что в ночное время все вызовы будут обслуживаться скорой из Нязепетровска. Это по нашей-то дороге, да еще и ночью! В таком случае время от звонка до получения медицинской помощи составит несколько часов. Этот вопрос мы оперативно рассмотрели на заседании и направили письмо губернатору Челябинской области. Сейчас ждем ответа от областного Министерства здравоохранения. Очень надеемся, что нам удастся отстоять функционирование неотложной помощи в нашем поселении. Там трудятся очень внимательные к пациентам фельдшеры неотложной помощи А. Ф. Троценко, А. И. Миндиахметова и И. Г.  Кильдиярова, в адрес которых поступает очень много благодарностей от жителей поселения.

В феврале этого года в Ункурдинском поселении был избран новый глава — Р. М. Азнабаев, а в сентябре ожидаются выборы в Совет депутатов. Выставлять на третий срок свою кандидатуру В. Г. Имаева не намерена и уже присматривает себе замену:

«Пришла пора освобождать место для молодежи — она у нас грамотная, эрудированная, думаю, что найдется активный человек».

Елена СЕВЕРИНА

 

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *