Весна, наконец-то, вступила в свои права. Снег почти везде сошел, и на городском кладбище вместе с могилами оттаял весь мусор. Беспорядок на погосте стал поводом для звонков жителей Нязепетровска в редакцию.

— У боковой калитки со стороны ул. Первомайской мусорный контейнер завален настолько, что его даже не видно! — пожаловалась одна из звонивших. — И мусор там не только с кладбища, но и бытовой — видимо, жители близлежащих домов подкидывают.

Побывав на месте, убедилась в этом лично: мусорная куча — высотой с забор, и среди искусственных цветов и веток деревьев лежат банки из-под сгущенного молока, пакеты из-под кофе и другие отходы, никак не ассоциирующиеся с ритуальными принадлежностями.
Уход за местом захоронения наших предков — это ответственная работа, а ее исполнение — задача как для всех жителей, так и для местной власти.

— Мы уже отыграли два аукциона: один на обслуживание кладбища и захоронение граждан, не имеющих родственников, второй — на вывоз мусора, — рассказывает глава города А. В. Коростелев. — Первый выиграла ритуальная компания «Стела» из Уфалея (ИП Микаилов А.З.), второй — ООО «Горкомхоз» (руководитель С. К. Зайцев).

Как отметил мэр, контракт с ООО «Горкомхоз» находится на стадии заключения:

— Поскольку Сергей Константинович представляет нашу, нязепетровскую, организацию, я думаю, вопрос по вывозу мусора можно будет решить в ближайшее время.

А 28 апреля православные верующие будут отмечать Радоницу — день особого поминовения усопших. По традиции, в родительский день люди отправляются на кладбище.
Однако, в связи с угрозой распространения в области коронавируса, нязепетровцам следует помнить о безопасности и при посещении погоста соблюдать меры предосторожности.

— Кладбища в Нязепетровском районе закрывать не будут, — говорит А. В. Коростелев. — По крайней мере, на сегодняшний день такого распоряжения от губернатора к нам не поступало. Может, с учетом ситуации с распространением вируса, что-то и изменится. Узнаем ближе к 28 апреля.

Пока же жителям района рекомендуется при посещении могил надевать маски и перчатки и соблюдать социальную дистанцию. Пребывание на кладбище стоит ограничить возложением цветов, а не устраивать традиционные посиделки с пирогами и спиртным.

Оксана ЩЕКАЛЕВА

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *