Глава района отчитался перед депутатами об итогах работы за год
В докладе были охвачены все сферы жизнедеятельности района (фото из архива)

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

В самом начале доклада он отметил, что главным фактором выживания района в нынешней социально-экономической обстановке было не просто сохранение численности населения, что было задачей номер один на протяжении последних десяти лет, а сохранение и привлечение кадров.

Кадров не хватает

Ситуация такова, что по сравнению с 2010 годом на треть сократилось число работающих в лесной отрасли. Недостаток кадров испытывает ООО «ЛМЗ»: из-за нестабильной ситуации на предприятии люди уходили в поисках другой работы. Серьезные сокращения произошли на железной дороге: за последние шесть лет из 269 человек сокращено 215. В четыре раза за последние десять лет сократилось число работников сельского хозяйства. В настоящее время лишь СПЭСВТВ сохраняет кадровый потенциал.

— Кадров остро не хватает практически во всех отраслях производства товаров и услуг, в социальной сфере, в здравоохранении, образовании, в управлении, — отметил глава района. — Центр занятости населения готов предложить широкий выбор профессий для бесплатной переподготовки, однако за пять лет — с 2015 по 2019 год — этой услугой воспользовались всего 357 человек. Готовы обучать и предоставлять работу лесные организации, автотранспортное предприятие, завод, сельскохозяйственные организации и фермеры. Желающих – минимум. К сожалению, в сознание многих людей, и особенно молодежи, внедрилось ощущение, что можно безбедно жить не особенно напрягаясь, не получая глубоких знаний и навыков. И это самый серьезный вызов для развития района да и страны в целом.

Возможности органов местного самоуправления по стимулированию производства товаров и услуг ограничены. За период с 2010 года была выдана 81 субсидия субъектам малого бизнеса. Сумма поддержки составила 26,2 млн. рублей, но это не привело к росту занятости в малом бизнесе. Большинство предприятий и предпринимателей вновь принятых работников по завершении договора сокращали.

«С 2017 года по решению Правительства области безвозмездная помощь малому бизнесу была прекращена как неэффективная. Сегодня мы можем поддерживать малый бизнес только через «Территорию бизнеса» — специально созданную Правительством области некоммерческую организацию и только в виде льготных кредитов, гарантий, погашения процентов по лизингу», — добавил В. Г. Селиванов.

Подытоживая эту тему, глава отметил, что район не обладает сегодня собственными трудовыми ресурсами для развития как экономики, так и социальной сферы. И это на фоне снижения числа трудоспособного населения. Чтобы преломить ситуацию, надо создать социальные условия, которые могли бы привлечь в район предприимчивых грамотных специалистов, в том числе молодых.

Тепло, вода, дороги

Далее речь шла о том, что делалось для того, чтобы эти условия создать и, прежде всего, в коммунальной сфере. За последние 5 лет все муниципальные котельные, в том числе в малых населенных пунктах, переданы в концессию либо построены инвесторами за свой счет. В результате ни у населения, ни в социальных объектах серьезных проблем с теплом не было, а район стал одной из наиболее надежных территорий в области по внедрению новых технологий энергосбережения и привлечению инвестиций. Правительство области ежегодно увеличивало объем средств на дальнейшую модернизацию объектов ЖКХ.

— Мы как никогда близки к комплексному решению проблемы качественного и безубыточного водоснабжения населения: ближе всех — Гривенское поселение, где МУП «Исток» по результатам работы за 2019 год отработал с прибылью. В этом году многолетняя системная работы администрации и Совета депутатов Гривенского поселения по водоснабжению должна быть завершена, — отметил глава района. — Закончилось непонятное существование системы водоснабжения в Ункурдинском поселении, основная часть имущества передана в район, сегодня МУП «Водоканал» занимается его обслуживанием, приведением в порядок оборудования, сетей и документации. Передана в собственность района система водоснабжения Кургинского поселения. По сути, только администрация Шемахинского поселения решить этот вопрос не может. Завершается проектирование новой системы водоснабжения Нязепетровска, на 2021 — 2022 годы в бюджете области выделены средства на ее строительство. Это позволит полностью решить вопрос качества воды в городе.

В течение двух-трех лет, по мнению главы района, должна завершиться газификация Нязепетровска. Осталось проложить сети в Тверской микрорайон, разработка проекта уже начата, в случае готовности экспертизы в этом году в 2021 и 2022 годах возможно строительство газопровода высокого давления и сетей. Идет также работа по газификации пос. Новая Уфа и Околотка. А вот с газификацией сельских поселений все по-прежнему непросто.

Что касается ремонта областных дорог, то здесь ситуация также сложная. Глава отметил, что будет продолжена работа с Министерством дорожного хозяйства по увеличению финансирования на текущий ремонт и содержание, по контролю качества выполнения работ. До 2022 года должна быть завершена реконструкция автодороги до Уфалея. По остальным областным дорогам обнадеживающей информации нет.

«Еще менее радужная картина по дорогам местного значения, — отметил глава. — Общий объем финансирования ремонта дорог, включая дорожный фонд района, города и субсидию областного правительства, в 2019 году составил 17,5 млн. рублей — этого недостаточно даже для зимней очистки. И это не проблема муниципалитета, это государственная проблема. И решается она пока очень медленно».

Ситуация в соцсфере района: образовании, культуре, здравоохранении, молодежной политике, физкультуре и спорте, системе социальной защиты населения более-менее стабильная. Об этом мы рассказывали в ходе публикации отчетов руководителей подразделений за 2019 год.

Главное — интересы жителей

В завершение доклада глава района представил динамику доходов и расходов, начиная с 2014 года, которая демонстрирует рост.

«Я думаю, цифры говорят сами за себя. И это очевидный результат нашей с вами совместной работы. Рост наших бюджетных возможностей — это не свалившиеся просто так с неба миллионы, это кропотливый труд специалистов администрации района, органов местного самоуправления городского и сельских поселений, депутатов. За 5 лет нашей совместной работы у нас были довольно жесткие дискуссии, но не было случая, чтобы мы не находили взаимоприемлемых решений, потому что всегда исходили из интересов жителей района», — сказал в заключение В. Г. Селиванов.

По итогам отчета депутаты приняли решение признать работу администрации района в 2019 году удовлетворительной.

Подготовила Зульфия ХАКИМОВА

 

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *