В 2020 году в порядок предоставления субсидий были внесены значительные изменения. Если ранее воспользоваться мерой поддержки могли только операторы сотовой связи, то с 2020 года компенсацию также смогут получить интернет-провайдеры. Также новый порядок предусматривает прием документов на получение субсидии из областного бюджета дважды в год — с 1 по 25 мая и с 1 по 20 ноября.

Новый порядок предусматривает возмещение из областного бюджета до 90% затрат, понесенных телекоммуникационными компаниями  при создании или модернизации сетей связи на территории Челябинской области. Это затраты на проектно-изыскательские работы, получение разрешений на использование частот, приобретение, доставку, монтаж оборудования, программного обеспечения, расходных материалов и пусконаладочные работы.

Мера поддержки уже доказала свою эффективность. За два года действия программы в 27 населенных пунктах Челябинской области, где проживает около 15,2 тысяч человек, появилась качественная сотовая связь, а жители впервые смогли выйти в Интернет. Компенсации из областного бюджета на общую сумму 17,1 млн рублей за два года действия программы получили три оператора сотовой связи – Теле2, МТС и Мегафон. Кроме того, субсидия способствует достижению показателей федерального проекта «Информационная инфраструктура», который входит в национальный проект «Цифровая экономика». Так, к 2024 году 97% домохозяйств должны иметь широкополосный доступ к сети Интернет.

Узнать подробную информацию о порядке получения субсидии можно по номеру телефона (351) 211-63-17.

Порядок предоставления в 2020 году субсидий на возмещение части затрат на развитие инфраструктуры связи на территории Челябинской области (утв. постановлением Правительства Челябинской области № 94-П от 19.03.2020г.)

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *