Многодетные семьи Челябинской области могут получить от государства 450 тысяч рублей на погашение ипотеки. Более 1,5 тысячи заявок от южноуральцев на сегодняшний день уже одобрил оператор программы – ДОМ.РФ.

Компенсацией могут воспользоваться ceмьи, в которых poдилcя тpeтий или любoй пocлeдyющий ребенок после 1 января 2019 года. Для этого отцу или матери надо обратиться в свой банк с заявлением и документами, подтверждающими право на компенсацию: паспортом, свидетельствами о рождении детей (должны быть нотариально заверены), кредитным договором и документами на приобретение жилья.

Банк перенаправит бумаги в ДОМ.РФ, который их проверит и переведет деньги в банк на полное или частичное погашение ипотеки. При этом в регионы средства на эту компенсацию не поступают, они направляются из компании ДОМ.РФ напрямую в банки для погашения кредита.

Воспользоваться такой мерой поддержки семья может только один раз. Важно, что по условиям программы компенсация на погашение ипотеки выдается только при покупке семьей жилья или земельного участка для индивидуального жилищного строительства. Не допускается использование кредитных средств на доли, ремонт жилья и другие цели.

Программа выделения субсидий в 450 тысяч рублей на погашение ипотеки многодетными семьями действует с сентября прошлого года. Она разработана по указу Президента России Владимира Путина. В 2020 году по распоряжению Правительства РФ на помощь в погашении ипотеки многодетным семьям направят 9,5 млрд рублей.

Программа государственной поддержки многодетных семей – это один из драйверов развития жилищного строительства в российских регионах, в частности, в Челябинской области.

Три самых частых вопроса о субсидии:

450 тысяч рублей выдадут на руки? — Нет, сумма субсидии сразу будет перечислена в банк в счет погашения ипотечного кредита.
Эта субсидия входит в материнский капитал? — Нет, это разные программы. Кроме того, эту субсидию, в отличие от материнского капитала, многодетные получат только при покупке недвижимости в ипотеку.
Субсидию дадут только на покупку новостройки? — Не обязательно. В программе участвуют квартиры на первичном и вторичном рынке, индивидуальные жилые дома и даже участки для строительства такого дома.

Источник: pravmin74.ru

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *