Губернатор Челябинской области Алексей Текслер на брифинге по ситуации с коронавирусной инфекцией сообщил о продлении режима изоляции и плане его поэтапного смягчения.

Президент России Владимир Путин озвучил решение по продлению ограничительных мероприятий по 11 мая. В Челябинской области режим нерабочих дней также будет продлен на этот период.

«Здоровье жителей региона – это приоритет. Статистика по заболеваемости говорит о том, что опасность распространения вируса сохраняется. Мы не можем ставить под угрозу жизнь наших граждан. Сейчас нам всем нужна предельная собранность, ответственность. Считаю, что такую ответственность подавляющее большинство жителей региона проявляли эти последние полтора месяца», – подчеркнул Алексей Текслер.

Накануне главный санитарный врач страны Анна Попова подчеркнула, что нужно пройти еще один инкубационный период, чтобы прервать активную цепочку передачи вируса. Губернатор провел совещание с главным санитарным врачом Челябинской области. Ситуация с заболеваемостью в регионе остается напряженной, говорить об ослаблении режима рано. Важная деталь: более половины заболевших не имеют симптомов. И выявлять таких пациентов удается благодаря увеличению объемов тестирования. Челябинская область вышла на уровень тестирования порядка 2600 тестов в сутки. Это больше, чем в сопоставимых по численности населения регионах страны.

«Такое число бессимптомных больных – это угроза. И рисковать здоровьем людей мы не можем. Поэтому необходимо продолжить соблюдение режима самоизоляции по 11 мая», – констатировал глава региона.

Между тем в областном правительстве уже готов план поэтапного смягчения режима. После 11 мая в случае стабильной ситуации он будет приведен в действие. Сначала откроют парки, другие общественные пространства. Далее могут быть сняты ограничения с непродовольственной розницы, разрешена работа фитнес-центров, музеев, других объектов, которые гарантируют соблюдение санитарных норм и регулируют численность посетителей. За этим будет обеспечен жесткий контроль. Сегодня права на проверку таких организаций получили и органы местного самоуправления.

В последнюю очередь будет рассматриваться возможность возобновления культурно-массовых мероприятий, которые представляют угрозу распространения вируса. Решения могут быть приняты только при полной уверенности, что такие риски устранены.

Алексей Текслер уже поручил экономическому блоку правительства обеспечить взаимодействие с представителями бизнеса по разработке алгоритма возобновления деятельности после пандемии.

«Уверен, таких вопросов будет много, эту работу нужно начать уже сейчас. Эти правила должны предусматривать объективные способы контроля. У нас есть полное понимание того, что ограничения не могут длиться бессрочно, но некоторые правила станут для нас нормой жизни. К этому тоже нужно привыкать. Это тот компромисс, который позволит нам максимально вернуться к привычному образу жизни», – заключил губернатор.

Источник: pravmin74.ru

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *