Нязепетровские предприниматели могут получить компенсацию затрат на сан.обработку

Прямой финансовой поддержкой со стороны государства смогут воспользоваться малые и средние предприятия из пострадавших отраслей.

Как получить субсидию?
Чтобы получить субсидию, необходимо подать заявление в налоговый орган в любой удобной форме: через личный кабинет налогоплательщика (для юрлиц) или личный кабинет индивидуального предпринимателя на сайте ФНС, также можно отправить заявление почтой.
Информация о ходе рассмотрения заявки, а также о размере субсидии и перечислении денежных средств будет опубликована в вашем личном кабинете или направлена почтой.
Приём заявлений начнётся 1 мая. Для получения субсидии за апрель 2020 года срок подачи заявления – с 1 мая до 1 июня 2020 года; для субсидии за май 2020 года – с 1 июня до 1 июля 2020 года.

На что можно потратить субсидию?
Организация или ИП может потратить средства на неотложные нужды по своему усмотрению: на выплату зарплат, оплату долгов за коммунальные платежи и пр.

Кто имеет право на получение субсидии?
Для получения финансовой помощи МСП необходимо соответствовать следующим требованиям:
1. Относиться к наиболее пострадавшей отрасли экономики. Проверить, входит ли ваш бизнес в список, можно по ссылке.
2. Быть включённым в Единый реестр субъектов МСП по состоянию на 1 марта 2020 года.
3. Не находиться в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства.
4. Задолженность по налогам и страховым взносам на 1 марта не должна превышать 3 000 руб.
5. На момент подачи заявления количество работников должно быть сохранено на прежнем уровне по сравнению с предыдущим месяцем либо сокращено не более чем на 10% (количество работников определяется на основании данных, полученных от ПФР).

Как будет рассчитываться сумма субсидии?
Сумма будет рассчитываться следующим образом:
• Для субъектов МСП, которые являются юридическими лицами и имеют наёмных сотрудников, – из расчёта 1 МРОТ (12 130 руб.) на 1 сотрудника.
• Для субъектов МСП, которые являются ИП и имеют наёмных сотрудников, – из расчёта 1 МРОТ на 1 сотрудника + 1 МРОТ на самого ИП.
• Для субъектов МСП, которые являются ИП и не имеют наёмных сотрудников, – из расчёта 1 МРОТ на самого ИП.

На всех ли работников можно получить субсидию?
Количество работников, на которых предоставляется субсидия, ФНС будет высчитывать исходя из вашей отчётности в Пенсионный фонд России «Сведения о застрахованных лицах».

Когда будут осуществляться выплаты?
На основании поступившего заявления ФНС будет формировать реестр российских организаций и индивидуальных предпринимателей для перечисления субсидии.
Информация о ходе рассмотрения заявления на получение субсидии размещается на сайте ФНС.
Выплаты будут осуществляться уполномоченным органом Федерального казначейства в течение 3 рабочих дней после получения реестра от ФНС.

По какой причине могут отказать в предоставлении субсидии?
Если вы или ваша компания не соответствуете утверждённым требованиям или предоставили недостоверные данные о реквизитах, не соответствующие информации налогового органа. При этом заявление на получение субсидии можно направить повторно с уточнённой информацией.

По материалам сайта tpp74.ru подготовила Людмила МЕЛАШИЧ

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *