Пенсионный фонд дал разъяснения по выплате пособия в размере пяти тысяч рублей на детей до трёх лет. Его могут получить все семьи, имеющие сертификат на материнский капитал или имевшие его ранее, в том числе если средства по сертификату уже полностью израсходованы, а также семьи, у которых возникло право на материнский капитал до 1 июля текущего года.

  1. Заявление может подать только владелец сертификата на материнский капитал из своего личного кабинета на сайте ПФР или портале госуслуг. Например, если заявление подал отец ребёнка, а владельцем сертификата является его мать, такое заявление будет отклонено.
  2. Все данные в заявление вносятся на русском языке в полном соответствии с документами (паспортом владельца сертификата, СНИЛС и т.д.). То есть ФИО заявителя и ребёнка, паспортные данные должны быть указаны правильно и полностью, дата рождения и СНИЛС ребёнка должны быть верными. Обращаем внимание, что в заявлении требуется указать сведения только о детях до трёх лет.
  3. При заполнении данных о ребёнке потребуется вписать номер актовой записи, который указан в свидетельстве о рождении. Его не стоит путать с номером самого свидетельства о рождении ребёнка.
  4. Также обязательно сделать отметку о статусе заявителя (как правило, это «мать») и указать гражданство, так как выплата предоставляется  гражданам Российской Федерации, проживающим на её территории.
  5. Доставка ежемесячной выплаты осуществляется на банковский счёт заявителя в соответствии с реквизитами, указанными в заявлении. То есть в заявлении необходимо указать данные банковского счёта именно владельца сертификата на материнский капитал. Выплата не может осуществляться на счёт другого лица. При этом важно проверить правильность указанных реквизитов, наименования банка и не путать номер банковского счёта с номером банковской карточки. Если заявление было подано с банковскими реквизитами другого лица, можно подать новое заявление со своими банковскими реквизитами.

С более подробной информацией по заполнению заявлений можно ознакомиться на официальном сайте ПФР в разделе Гражданам — Получателям МСК — Дополнительные выплаты семьям с детьми до трех лет:   http://www.pfrf.ru/grazdanam/family_capital/payment_to_families/

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *