Фото: https://vk.com/wall-171888341_547?hash=d347aff3041d4c6936

Из-за распространения коронавирусной инфекции мероприятия, приуроченные ко Дню Победы, прошли по-новому, в онлайн-формате. Но даже в таких условиях праздник удался.

Раним утром на берегу городского пруда у мемориального комплекса памяти нязепетровцев, павших в годы Великой Отечественной войны, появилась пушка-сорокопятка, которую сделал Георгий Михайлович Стругов.


Семьями подходили к мемориалу, на плитах которого выбиты имена прадедов, нязепетровцы. Коронавирус заставил нас надеть маски но не смог помешать почтить память тех, кто отдал свою жизнь за Родину.

Соблюдая все меры предосторожности, возложили венки представители администрации и предприятий.


И все же большая часть мероприятий прошла в этот день в онлайн-формате.

Зазвучали с экранов телефонов и планшетов любимые всеми песни «Катюша», «Смуглянка» и «День Победы», исполненные жителями Нязепетровского района, присоединившимися к акции «Хор Победы».


Впервые онлайн, а не по улицам, прошел «Бессмертный полк».


Впервые военные песни на сельских площадях зазвучали не со сцены, а из радиотрансляторов. Часовой концерт ко Дню Победы подготовили сотрудники районного дома культуры, солисты и творческие коллективы Нязепетровского района.

Стихи о войне растрогали нязепетровцев:

«Спасибо вам большое! Здорово! До слез», — оставила комментарий под видео Ольга Киселева. «Аж до мурашек», — оценил выступление артистов  Александр Андриянов.

И в целом необычный подарок ко Дню Победы нязепетровцам очень понравился:

«Замечательно! Молодцы!  Спасибо за память!» — написала   Наталия Смирнова. «Молодцы! Спасибо огромное, ребята. С Днем Победы!» — такой комментарий оставила Флюра Галиулина.  «Браво! Молодцы!!!!» — не поскупилась на эмоции Ирина Яблокова.

Окна домов украсили яркие гвоздики и белокрылые голуби – так Нязепетровск присоединился к акции «Окна Победы».

«Окно Победы» Полины Слесаревой из Нязепетровска

А когда стемнело, зажглись в окнах нязепетровцев «Огни Победы».

Фото: Наталья Телушкина, https://vk.com/tashamot

Этот День Победы мы впервые встретили не на улицах и площадях, а дома, в самоизоляции. И все равно мы были вместе — люди не дали коронавирусу украсть Великую Победу:

«Не важно корона или какой ещё вирус, люди все равно отмечают эту великую дату, это особый праздник», — поделились впечатлениями нязепетровцы в социальных сетях.

Людмила МЕЛАШИЧ

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *