Режим самоизоляции в Челябинской области продлится до 31 мая, сообщает 1obl.ru.

Такое решение было принято региональным оперативным штабом и озвучено Алексеем Текслером. Губернатор подчеркнул, что все ранее действующие ограничения сохранятся, однако определённые послабления будут возможны уже в конце этой рабочей недели.

«Штаб принял решение продлить режим повышенной готовности до 31 мая. Ограничения, которые действуют сегодня, сохранятся, но уже в конце недели рассмотрим возможность смягчения, но всё зависит от того, как будет складываться динамика в ближайшие дни», — заявил Алексей Текслер.

Губернатор подчеркнул, что вопрос снятия ограничений зависит в первую очередь от жителей области, так как для всех регионов России действуют три критерия выхода из режима ограничений, для каждого из них есть конкретные числовые показатели. Так, ограничения могут быть ослаблены, если число заболевших за последние четыре дня будет меньше  меньше числа заболевших за предыдущий аналогичный период.

«У нас прирост коэффициента достаточно высокий, мы это видим по статистике, по этому критерию мы не проходим к возможности смягчать режим», — заявил губернатор.

Остальные два критерия в регионе выполняются: более 50%  коечного фонда для больных коронавирусом свободно, а по количеству проведенных тестов регион входит в 10-ку лидеров по стране.

«Продление режима самоизоляции — мера необходимая. До сегодняшнего дня наш район считался «чистым» от коронавируса. Сегодня подтвержден первый случай COVID-19. Человек прибыл из Москвы. В настоящее время определен круг лиц, контактировавших с больным, произведен забор биологических материалов, назначено лечение.
С 12 мая сотрудники полиции будут следить за использованием нязепетровцами средств индивидуальной защиты. Эти меры направлены, в первую очередь, на сохранение жизни и здоровья жителей.
Уважаемые жители Нязепетровска и Нязепетровского района, настоятельно рекомендуем оставаться дома, не посещать места массового скопления людей без особой необходимости. Соблюдайте меры собственной безопасности, пользуйтесь масками, мойте руки. Только так мы сможем значительно сократить риски распространения заболеваний. Берегите, себя, родных и своё здоровье!» — обращается к жителям Нязепетровского района Анатолий Устинкин, уполномоченный по связям с общественностью отделения МВД по Нязепетровскому району, редактор телеканала «Нязепетровский контур».

По материалам 1obl.ru подготовила Людмила МЕЛАШИЧ

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *