В список системообразующих  предприятий вошли более 20 компаний Челябинской области, сообщает 1obl.ru.

Полный перечень системообразующих организаций опубликован на сайте  федерального Минпромторга.   В него включены такие крупные предприятия Южного Урала, как  автозавод «Урал», ЧКПЗ,  Челябинский компрессорный завод, ЧМЗ, Копейский машиностроительный завод, обувная фабрика «Юничел» и другие.

«Каждая из этих компаний может претендовать на кредит по льготной ставке. Особо пострадавшим предприятиям будет обеспечена дополнительная помощь, в том числе субсидии на возмещение затрат, отсрочка уплаты налогов и авансовых платежей по ним, а также госгарантии, необходимые для реструктуризации существующих или выдачи новых кредитов и облигационных займов», — рассказали в пресс-службе правительства РФ.

Для того, чтобы получить помощь, предприятиям предстоит пройти стресс-тестирование, и те, кто по его результатам окажутся в зоне риска, получат помощь. В связи с этим министерству экономического развития РФ до 15 мая 2020 году поручено утвердить порядки проведения стресс-теста и рассмотрения заявлений. А Минэкономразвития необходимо утвердить порядки ведения реестра системообразующих организаций, которым будет оказана поддержка, и мониторинга соблюдения условий её предоставления.

По материалам 1obl.ru подготовила Людмила МЕЛАШИЧ

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *