Вчера губернатор Челябинской области Алексей Текслер в режиме видеоконференцсвязи провел областное совещание с членами правительства и главами муниципальных образований. На нем были подняты ключевые темы — ЖКХ, подготовка к отопительному сезону и расчеты за ТЭР.

Одной  из главных тем стала собираемость платежей за услуги ЖКХ.

«Ещё раз обращаю внимание на то, что не начисление пеней и штрафов не означает то, что можно не платить. Во многом разъяснительная работа за вами, с населением надо работать вместе с коммунальными предприятиями, от этого многое зависит. Если смотреть по объёмам задолженности за 10 среднемесячных начислений у нас выбивается ряд территории. У нас есть Златоуст, абсолютный лидер, по нему проведу отдельное совещание. У нас, соответственно, 3 муниципалитета за выходят за 10 начислений — Верхний Уфалей, Еманжелинск, Катав-Ивановск», — обратился г главам муниципалитетов Алексей Текслер.

 

Для того, чтобы поддержать коммунальщиков и дать им возможность полноценно подготовиться к прохождению зимнего отопительного сезона, было принято решение  выделить средства  из областного бюджета:

«Мы на заседании оперативного штаба приняли беспрецедентное решение поддержки предприятий ЖКХ, выделяются соответствующие средства за топливно-энергетические ресурсы и проведение санитарной обработки подъездов многоквартирных домов. Прошу реализовать максимально быстро меры поддержки, они необходимы предприятиям ЖКХ для того, чтобы пройти этот период, подготовиться к зиме»,  — подчеркнул Алексей Текслер.

Теперь у глав муниципалитетов стоит задача усилить работу с населением по собираемости платежей, а Министерству тарифного регулирования и энергетики Челябинской области совместно с руководителями муниципалитетов следует актуализировать схемы теплоснабжения и решить проблему неэффективных котельных.

Напомним, остановка в начислении штрафов и пеней за ЖКХ была утверждена правительством России в начале апреля этого года. Таким образом кабмин решил «сгладить» негативные явления в связи с режимом самоизоляции и пандемии коронавируса. Однако некоторыми южноуральцами данная новость была воспринята как сигнал к отмене оплате счетов. В итоге к концу апреля задолженность жителей Челябинской области по коммунальным услугам составила более 17 миллиардов рублей.

По материалам 1obl.ru подготовила Людмила МЕЛАШИЧ

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *