Сегодня, 24 мая, мусульмане отмечают один из важных праздников — Ураза-байрам. Правда, из-за эпидемии коронавируса в этом году он проходит в особом режиме — онлайн. Трансляцию богослужения организовал 1obl.ru.

Сегодня утром главный муфтий УрФО Ринат хаджи-хазрат Раев  поздравил мусульман с праздником из Соборной мечети.

«От имени регионального духовного правления мусульман Челябинской и Курганской областей и правоверных мусульман Уральского федерального округа сердечно поздравляю всех мусульман нашей страны и мира с наступлением одного из самых светлых наших праздников — Ураза-байрам. Мира вам, милости Всевышнего, его бесконечных благостей», — сказал он.

 

Глава Челябинской области Алексей Текслер на своей странице в Instagram также поздравил всех мусульман с окончанием поста и началом большого праздника.

Ураза-байрам или Праздник разговения — один из самых главных исламских праздников, отмечаемых в честь окончания поста в месяц Рамадан. Обычно этот день мусульмане совершают праздничную молитву, готовят традиционные блюда и приглашают к праздничному столу своих соседей, родственников и друзей. А затем наносят ответные визиты. В этом году встречи с родственниками и друзьями пришлось отменить из-за коронавируса, а вместе с ними и утренний визит в мечеть. Однако мусульмане встречают праздник дома, со своими семьями, и знают, что даже вне храма их молитвы будут услышаны.

 

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *