25 мая губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел межведомственное совещание по благоустройству, ключевым вопросом которого стало обсуждение проектов, которые будут участвовать во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселений.

Из 14 муниципалитетов, которые подали заявки на участие, комиссия выбрала восемь — это Снежинск, Озерск, Кыштым, Усть-Катав, Аша, Миньяр, Юрюзань и Нязепетровск.

Как рассказал глава Нязепетровского района В.Г. Селиванов, в нашей конкурсной группе (малые города с численностью от 10 до 20 тысяч жителей) было всего три места, и именно на межведомственном совещании принималось решение о том,  какие проекты благоустройства продолжат борьбу на федеральном уровне.

«Проект благоустройства набережной Нязепетровска набрал 82,5 балла и занял первое место.  Во многом это заслуга главы городского поселения А.В. Коростелева – он свое дело не бросает, болеет за него душой», — отметил Валерий Георгиевич.

Сейчас муниципалитетам поручено подготовить проектно-сметную документацию.  Финансовую поддержку в решении этого вопроса окажет областной бюджет

«Возможности и средства есть, но важно их использовать эффективно, своевременно и по целевому назначению. Привлекать жителей для обсуждения планов по благоустройству, не забывать про озеленение, про сроки», – подчеркнул Алексей Текслер, обсуждая с главами муниципалитетов проекты благоустройства.

 

Напомним, что Нязепетровск будет участвовать в конкурсе с проектом «Родной берег». Почему «Родной», а не «Белый», как планировалось изначально? Белым берег станет на самом деле — для благоустройства набережной предполагается использовать светлый уфалейский мрамор. Но родной – все-таки ближе.

Как рассказал глава Нязепетровского городского поселения Александр Владимирович Коростелев, если со второй попытки мы выиграем федеральный конкурс, то сделаем все объекты, которые планировали. Это и смотровая башня, и пешеходный пандус вдоль городского пруда, который соединит исторический центр, пляж и спортивное ядро в северной части города, и летняя сцена на воде.

«Если не выиграем — будем реализовывать элементы. Обязательно будут «доски» (раньше на набережной были деревянные помосты из лиственницы), мощение, красивая изгородь, качели и скамейки – на сколько хватит средств», — отметил он.

По проекту территория набережной функционально подразделяется на несколько зон: зона водного парка, зона амфитеатра, зона пейзажного парка и спортивно-игровая зона.

В зоне водного парка создается пирс для рыбаков, здесь же будет работать прокатом лодок, катамаранов. Зона амфитеатра будет использоваться для занятий театрального кружка, пленэров и досуга молодежи. На водной поверхности планируется обустроить мобильную сцену, которая при необходимости может швартоваться к пирсу. В зоне пейзажного парка будут сконцентрированы сервисные объекты: летнее кафе, круглогодичная кофейня, общественный туалет.  Новым символом города может стать смотровая башня с установленными внутри интерактивными панелями, использующими технологии виртуальной реальности. Территорию детского парка с набережной свяжет спортивно-игровая зона детской площадкой. Так любимая когда-то нязепетровцами «катушка» приобретет современный вид и станет безопасной. До городского пляжа можно будет добраться по пандусу-променаду, воссоздающему образ навесной дороги для транспортировки руды, которая существовала здесь в 18 веке — малыши даже смогут прокатиться в специальной вагонетке.

.

Предстоит провести большую работу по озеленению. От дороги прогулочную зону отгородят живой изгородью из барбариса Тунберга и шиповника.   Спуски покроет живой ковер их кизильника, а парковость и  городской шик набережной придадут кусты можжевельника.

 

Людмила МЕЛАШИЧ

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *