Мир больше не будет прежним. Теперь в кинотеатре мы будем сидеть на расстоянии не менее метра друг от друга

Разработаны рекомендации по работе кинотеатров в период пандемии, сообщает 1obl.ru.

Роспотребнадзор совместно с Минкультом разработали рекомендации, при соблюдении которых возможна работа кинотеатров в России. При этом решение о возобновлении деятельности конкретного общественного места будет приниматься индивидуально властями каждого региона.

В соответствии с документом, зрителям в кинотеатрах рекомендуется носить маски, а также сидеть в залах на дистанции не менее метра. Это правило не распространяется на членов одной семьи — они могут смотреть новинки вместе.

Более строгие рекомендации будут действовать для сотрудников. Ежедневно им необходимо несколько раз измерять температуру и соблюдать ряд других требований.

«Ограничить контакты между сотрудниками кинотеатров разных отделов и функциональных групп (администраторы, кассиры, бармены, технический персонал, сотрудники офиса и т. д.) не связанных общими задачами и производственными процессами. Ограничить доступ в служебные помещения кинотеатра посторонних лиц. Запретить прием пищи на рабочих местах. Прием пищи осуществлять в пунктах общественного питания или специально выделенной комнате»,  — говорится в тексте документа.

Добавим, что сеансы будут начинаться с разницей не менее 15 минут для небольших кинотеатров и не менее 10 минут — с общим числом кинозалов более семи. Обязательны дезинфекция залов, использование перчаток, масок и санитайзеров.

По словам главы Роспотребнадзора  Анны Поповой, методические рекомендации были разработаны исходя из главной цели — сохранение здоровья людей.

«Наш опыт показывает: когда все эти рекомендации чётко соблюдаются, риски инфицирования минимальны,» — сказала Анна Попова.

 

«Мы благодарны Роспотребнадзору за оперативное рассмотрение тех предложений, которые Минкультуры России подготовило совместно с ведущими кинотеатральными сетями. Уверена, что подготовленные рекомендации помогут региональным властям и кинотеатрам определить свою готовность к возобновлению деятельности по демонстрации фильмов», — отметила министр культуры Ольга Любимова.

С подробными рекомендациями можно ознакомиться здесь: https://www.rospotrebnadzor.ru/files/news/МР%20кинотеатры%200189.PDF

По материалам 1obl.ru к публикации подготовила Людмила МЕЛАШИЧ

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *