В Челябинской области продолжает действовать масочный режим. Однако не все южноуральцы его соблюдают.  Почему маску все-таки нужно надевать, выяснили журналисты 1obl.ru.

Масочный режим означает, что носить маску необходимо в общественных местах, к которым относятся больницы, магазины, аптеки, различные учреждения, общественный транспорт и такси. Нарушителей режима могут привлечь к административной ответственности по статье 20.6.1 КоАП «невыполнение правил поведения при угрозе возникновения чрезвычайной ситуации», которая предусматривает штраф в размере от 1 до 30 тысяч рублей.

Однако носить маску следует не только из-за страха получить штраф. У некоторых людей нет признаков наличия коронавирусной инфекции, а значит, пока они не пройдут тест, так и не узнают, что больны. И будут заражать других людей. А маска может предотвратить заражение.

Поэтому, собираясь в общественное место, обязательно следует брать с собой защитную маску не для того, чтобы избежать штрафа, а для того, чтобы не заразиться COVID-19.

По материалам 1obl.ru к публикации подготовила Людмила МЕЛАШИЧ

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *