Фото:pandia.ru

В Челябинской области к предстоящему общероссийскому голосованию по поправкам к Конституции России планируется подготовить десять тысяч общественных наблюдателей.

О ходе их набора и организации обучения говорилось на совещании, прошедшем в режиме видеоконференции.

Мероприятие, организованное Общественной палатой Челябинской области и Ассоциацией «Независимый общественный мониторинг», объединило более 60 экспертов, не только региональных, но и федеральных: в дискуссии участвовал член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, сопредседатель Ассоциации «Гражданский контроль» Александр Брод.

Столичный эксперт представил доклад о ходе подготовки наблюдателей в условиях пандемии коронавируса. В частности, он отметил высокую осведомленность граждан (около 90%) о грядущем голосовании. Напомнил, что Закон РФ о поправке к Конституции наделил Общественную палату РФ и общественные палаты субъектов страны правом приема предложений о кандидатурах для назначения наблюдателей и правом назначения наблюдателей. Утвержден широкий круг организаций, которые вправе внести свои предложения о назначении наблюдателей. Сделать это граждане могут и индивидуально.

Как отметил руководитель региональной ОП Николай Дейнеко, в Челябинской области накоплена обширная практика работы наблюдателей на выборах и голосованиях различных уровней (в том числе выборах президента и губернатора). Деятельность наблюдателей Общественной палаты региона всегда получает положительные оценки, в том числе от ОПРФ и СПЧ.

«В настоящий момент работа идет полным ходом. Списки наблюдателей активно формируются. Уже подтверждено около 2,5 тысяч человек. В муниципалитетах тоже списки формируются. После утверждения даты голосования мы их актуализируем. Задача максимум — набрать около 10 тысяч наблюдателей, чтобы люди могли меняться на участках, чтобы было всем комфортно», — рассказал Николай Дейнеко.

Исполнительный директор «Независимого общественного мониторинга» Алена Булгакова и федеральный координатор Ассоциации «НОМ» Алексей Песков в своих выступлениях сделали акцент на подготовку будущих наблюдателей.

«Портал nom24 – единственная в мире платформа, которая предоставляет возможности проверки и верификации той или иной информации, является незаменимым инструментом для наблюдателей на участках для голосования. Накопленный с 2017 года опыт общественного наблюдения позволил быстро перестроиться в цифровой формат, для которого ранее был создан фундамент. К кампании по общероссийскому голосованию мы представим новые девайсы и сервисы, которые будут востребованы среди всех участников избирательного процесса. НОМ идет в ногу со временем», — рассказала Алена Булгакова.

По словам Алексея Пескова, «Независимый общественный мониторинг» выступает платформой для информационно-методической подготовки наблюдателей, где проводятся регулярные обучающие вебинары по наиболее актуальным вопросам, в числе них процедура и особенности наблюдения в ходе общероссийского голосования, правовой статус наблюдателя и принципы осуществления общественного контроля, мониторинг и выявление фейков, противодействие недостоверной информации и другие. Также спикер отметил, что в бесперебойном режиме обращения принимаются по «горячей линии» НОМ.

В завершение встречи присутствующие на мероприятие представители муниципальных ОП смогли задать свои вопросы и получить ответы от спикеров мероприятия.

По материалам pravmin74.ru к публикации подготовила Людмила МЕЛАШИЧ

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *