«Однако, беспощадный указатель, вопрос поворачивается стрелкой и так: Быть ли нам русскими? Если и выживем телесно, то сохраним ли нашу русскость, всю совокупность нашей веры, души, характерa, – наш континент во всемирной культурной структуре? Сохранимся ли мы в духе, в языке, в сознании своей исторической традиции?» — таким вопросом задается А. Солженицын в книге «Россия в обвале».

Дополнить Основной закон государства положением о том, что «культура является уникальным наследием многонационального народа, она поддерживается и охраняется государством» предложили актер, режиссер, основатель театра «Et Сetera» Александр Калягин, пианист Денис Мацуев, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский и другие общественные деятели.

«Поправки в Конституцию, касающиеся культуры, очень важны! Это не просто закрепленное в главном законе страны стремление сохранить национальную идентичность в условиях глобализации — поправки ставят российскую культуры в один ряд с такими символами государства, как флаг и гимн. И это абсолютно справедливо: культура — это наша важнейшая ценность, это то, что делает Россию – Россией» — отметила начальник отдела культуры администрации Нязепетровского района Л.В. Иванько.

Людмила МЕЛАШИЧ

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *