Уважаемые жители Нязепетровска! Волонтеры ДаДобро, которых вы знаете по акции «Яблоко за батарейку», приглашают вас 14 июня в 14.00 присоединиться к прямому эфиру, посвященному очень важной теме — донорству костного мозга.

Лекцию проведёт Ирина Сигачёва — координатор донорских акций «Русфонд», также будет специально приглашённый гость — реальный донор костного мозга, который поделится личным опытом. Эфир будет доступен 24 часа в Instagram.

По последним опубликованным данным, в России ежегодно ждут пересадку костного мозга 4000 человек. Находят подходящих доноров лишь 300. Часто для людей с лейкозом (рак крови) или с другими редкими генетическими заболеваниями это единственный шанс на жизнь. За запрос в международный регистр, так называемую активацию и доставку костного мозга реципиент вынужден отдать около 1,5 млн рублей. При этом нет никакой гарантии, что донор найдется. Если донор будет в российской базе – общая стоимость снизится в 3 раза. Но имен в российском регистре катастрофически не хватает. На 142 миллиона жителей всего 100 000  – это как песчинка в пустыне. Чтобы шанс был у каждого, имен в базе должно быть в десятки раз больше.

Дело в том, что привычный резус-фактор крови здесь не имеет значения. Совпадение должно быть 100% и именно по генетическому коду, как у близнецов. И такие близнецы есть у каждого из нас, просто об этом мало кто знает. Найти его можно с шансом 1:10000. Ищут как раз в регистре.

Об этом и многом другом вы можете узнать в рамках прямого эфира, который пройдет 14 июня в 14.00 в инстаграм: https://instagram.com/dadobrocom?igshid=eczpdb984jp1 Присоединяйтесь!

 

P.s. Жители Нязепетровского района могут сдать кровь на типирование (исследование генов, отвечающих за тканевую совместимость) в  медицинском офисе «Инвитро» в В. Уфалее. Получить консультацию по сдаче крови на типирование можно по телефону: 8 (800) 200-363-0.

К публикации подготовила Людмила МЕЛАШИЧ

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *