На пятидесятый день после Пасхи православные христиане отмечают Троицу — день, когда на землю сошел Святой Дух, доказав тем самым триединство Бога. Такую дату иначе называют Пятидесятницей, она относится к двунадесятым — двенадцати важнейшим церковным праздникам.

Среди церковных праздников День Святой Троицы – это, пожалуй, самое красивое мероприятие года. Священники облачаются в зеленые одежды, храмы и иконы Святой Троицы украшаются ветвями березы, полевыми цветами, листьями. Пол в храмах устилается свежей травой.
Зеленый тон служит символом животворящей веры, возрождения природы после долгой зимы, но самое главное – освобождением человеческой души от греха.
Вот почему в этот день принято освящать березовые ветви (ведь береза – это настоящий символ России) и приносить их в дом. Поверье гласит, что этот своеобразный букетик принесет удачу на весь год, если его сохранить до следующей Троицы.
День накануне праздника — это Троицкая родительская суббота, которая существует для поминовения усопших. На сегодняшний день в связи с переходом региона на первый этап снятия ограничений посещение кладбища не запрещено. Однако не стоит забывать про соблюдение мер предосторожности: социальное дистанцирование, минимизацию контактов с посторонними людьми.
А вот от посещения храмов и участия в массовых мероприятиях в период празднования Троицы рекомендуется отказаться. С 29 апреля 2020 года по распоряжению митрополита Челябинского и Миасского Григория посещение прихожанами храмов во время богослужений приостановлено, богослужения продолжают совершаться в присутствии только священнослужителей.

Подготовила Зульфия ХАКИМОВА

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *