МСП помогут финансово

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

Налоговики получили право исключать предпринимателей из ЕГРИП, но этого можно избежать.

Согласно новой редакции федерального закона № 129-ФЗ, с 01.09.2020 г. в ЕГРИП (едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей) будут указываться сведения о том, что предприниматель исключен из данного реестра по решению регистрирующего органа, если исключение произошло именно по этой причине. При наличии такой записи физическое лицо не сможет снова зарегистрироваться в качестве ИП, пока не истекут 3 года со дня исключения его из ЕГРИП по этой причине (п. 4 ст. 22.1 федерального закона № 129-ФЗ в редакции, которая будет действовать с 01.09.2020 г.).

Таким образом, из ЕГРИП физическое лицо будет исключаться в том числе по решению налогового органа. Это может произойти, если индивидуальный предприниматель будет признан фактически прекратившим свою деятельность (новая ст. 22.4 федерального закона № 129-ФЗ).

Для такого признания должны соблюдаться одновременно два условия на момент принятия налоговым органом решения об исключении:

  • истекло 15 месяцев с даты окончания действия патента или предприниматель в течение последних 15 месяцев не представлял документы, отчетность, сведения о расчетах, предусмотренные законодательством РФ о налогах и сборах,
  • предприниматель имеет недоимку, задолженность, в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

Временно недействующему предпринимателю, который хочет устранить этот статус, стоит заблаговременно свериться с налоговым органом по поводу возможной налоговой задолженности, а при ее наличии — погасить.

С. БОДРИКОВА, начальник межрайонной ИФНС России № 20 по Челябинской области

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *