Занятия в техникуме в 70-е гг
Семидесятые годы: в кабинете технической механики занятия по изучению зубчатых сцеплений ведет Виктор Федорович Вильданов. Фото предоставлено Б. К. Барыкиным

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

Долгие годы техникум, а затем и филиал ЮУрГУ оставались предметом гордости для своих выпускников и всего города, а теперь это уже история. 

У истоков

Постановление об организации техникума в Нязепетровске вышло 7 июня 1955 года, а осенью начались занятия по двум специальностям: «литейное производство» и «обработка металлов резанием». Основной задачей техникума была подготовка кадров среднего звена для завода строительных машин им. М. И. Калинина без отрыва от производства. Чтобы управлять все усложнявшейся техникой, заводу нужны были квалифицированные кадры.

Первым директором Нязепетровского вечернего машиностроительного техникума стала Г. В. Сидорова. На ее плечи легли все организационные вопросы, хозяйственныe нужды и комплектование кадрами. Впоследствии директорами техникума, а затем и филиала ЮУрГУ в разные годы были: Г. В. Сидорова (1955 — 1975), Б. К. Барыкин (1975 — 1983), С. М.  Бурлаченко (1983 — 1989), Н. П. Копыркин (1989 — 2008), О. И. Давыдова (2008 — 2018).

Первые десять лет техникум размещался в совершенно не подходящем для этого здании на ул. Свердлова, 8 (бывшее управление социальной защиты населения), а чуть ниже, на Советской, в деревянном строении на четыре окна ютилась лаборатория металлорежущих станков, которой с самых первых дней заведовал Э. Р. Речкиман. Он проработал в техникуме до 1997 года, имел преподавательский стаж 42 года.

Первым заместителем директора по учебно-воспитательной работе стал М. П. Бурлаченко, в те годы сам являвшийся студентом Магнитогорского пединститута. Его задачей стало «учить учителей», ведь в качестве преподавателей в техникум пришли люди с производства. Педагогами, стоявшими у истоков техникума, были Э. Р. Речкиман, Д. И. Друх, Р. Х. Сагеев А. М. Постников, Н. М. Федин, А. Н. Лупынин, Т. Ф. Карпова, М. Е. Минченко, Л. И. Скворцова, К. И. Ламанова, Р. А. Каширина, Н. А. Лавров. В 70-е годы в техникум приходят преподавателями уже его выпускники Б. К. Барыкин, Н. П. Недоспелов, Б. С. Шомполов и другие.

В 1966 году под техникум были отданы два кирпичных здания на ул. Советской, которые изначально строились как жилые дома. В 1993 году, при директоре Н. П. Копыркине, эти здания объединили в один большой учебный корпус. 

В новом статусе

До начала девяностых годов техникум оставался вечерним и давал своим выпускникам лишь одну специальность — «техник-технолог». Николай Петрович Копыркин добился открытия дневного отделения и расширил спектр специальностей. Следуя велению времени, техникум стал обучать бухгалтеров-экономистов. За образованием в Нязепетровск стали приезжать не только из соседних Уфалея и Башкирии, но и из Казахстана, Кургана, Тюмени, Нижневартовска и даже Норильска.

Дальше — больше: в мае 1998 года техникум вошел в состав именитого ЮУрГУ, став его филиалом. Для такого небольшого города, как Нязепетровск, это было перспективным шагом по направлению к системе «техникум-ВУЗ», чтобы в дальнейшем техникум смог давать высшее образование.

Это стало реальностью уже через год: в 1999 году на базе Нязепетровского филиала ЮУрГУ было открыто заочное отделение. Возможность овладеть престижной тогда специальностью «финансы и кредит», не выезжая из Нязепетровска, получили не только выпускники школ, но и уже работающие специалисты, нуждавшиеся в дипломе такого профиля. Еще через несколько лет выпускникам филиала открылась еще более привлекательная перспектива продолжить учебу очно в ЮУрГУ по сокращенной программе. Огромную роль в этом, как и в появлении Нязепетровского филиала, сыграл уроженец нашего города В. И. Бархатов, в те годы декан факультета «Экономика и управление» ЮУрГУ. Он взвалил на себя все организационные вопросы по открытию филиала и организации учебного процесса.

Посвящение в студенты в Нязепетровске
Посвящение в студенты всегда становилось значимым событием в жизни филиала ЮУрГУ. На фото — торжественная часть, 2002 г.

В эти годы к филиалу было приковано внимание всего города: вручение дипломов проходило в торжественной форме на сцене РДК, с участием представителей ЮУрГУ и первых должностных лиц города, района и завода. В самом филиале значительно улучшилось оснащение: появился свой компьютерный класс, учебно-методический центр с хорошей библиотекой и читальным залом, кабинеты были отремонтированы и укомплектованы новой мебелью. С 2004 года для подготовки школьников города к поступлению в ВУЗы на базе филиала была открыта физико-математическая школа ЮУрГУ.

В 90-е годы и в последующие двухтысячные значительно обновился и преподавательский коллектив: пришли преподаватели Ф. Х. Зайнуллина, И. В. Половинкин, В. А. Иванцова, Е. В. Ширнина, Т. Б. Беляева, Н. А. Копейкина, С. М. Кондесюк, И. В. Сорокина, Г. Г. Петрова, А. А. Шадрин, А. М.Нечаев, Т. Н. Редреева, Н. М. Саломатова, М. К. Борисова, но еще работали преподаватели старой закалки Б. В. Журавлев, В. К. Батракова, Б. К. Барыкин, М. П. Бурлаченко, С. М. Бурлаченко. Вплоть до 2004 года «Технологию машиностроения» преподавал В. И. Фельдшеров, оставивший преподавание уже в возрасте семидесяти двух лет.

С первых лет открытия до 2006 года с техникумом неразрывно связана судьба Б. К. Барыкина. После окончания УПИ он многие годы работал в техникуме в качестве преподавателя, а затем директора, возглавлял государственную аттестационную комиссию. Благодаря серьезному увлечению Бориса Константиновича краеведением появилось несколько сборников, посвященных истории техникума и филиала ЮУрГУ, которые и использовались при написании данной статьи. 

Еще одна реорганизация

Еще весной 1998 года М. П. Бурлаченко в интервью газете «Нязепетровские вести» выражал беспокойство, что техникум может прекратить свое существование, поскольку для перспективы ему необходимы база, общежитие и пищеблок. Вопрос о закрытии и ликвидации техникума в его истории однажды уже стоял жестко в начале 80-х, но тогда его директор Б. К. Барыкин сумел отстоять учебное заведение. При Н. П. Копыркине адаптироваться к новой экономической реальности помогла реорганизация в филиал ЮУрГУ. В начале двадцать первого века быстро перестроиться под вновь изменившиеся запросы времени уже не получилось: не будучи самостоятельным учебным заведением, бывший техникум полностью зависел от ЮУрГУ. К тому же начавшиеся в сфере образования оптимизация и объединение даже крупных ВУЗов также были не в пользу маленького филиала на отшибе области.

В феврале 2018 года учебное заведение снова стало филиалом, но уже Каслинского промышленно-гуманитарного техникума. Не избежало оно и объединения — с нашим же бывшим ПТУ № 27. Начиная с осени 2019 года весь учебный процесс был полностью перенесен в здание на улице Ленина. Исторические стены техникума на Советской, которые стали родными для почти каждого второго жителя Нязепетровска среднего и старшего поколения, остались пустовать. Юридически они собственность ЮУрГУ и давно уже не имеют к нашему городу никакого отношения.

Здание техникума на Советской, 5 в Нязепетровске
Впервые в этих стенах учебный год прошел в полной тишине

И. о. директора КПГТ Т. А. Гвоздева в телефонном разговоре рассказала о причинах отказа от эксплуатации здания:

— Присоединение бывшего филиала ЮУрГУ к КПГТ произошло в начале февраля 2018 года. После этого зданием мы пользовались год на основе договора безвозмездного пользования. В марте 2019 года срок договора истек, а процедура продления затянулась на федеральном уровне. Поскольку из-за отсутствия договора у нас не было ни лицензии, ни санитарного разрешения, работать по данному адресу мы не имели права. В здании нет ни столовой, ни спортзала, поэтому при обращении в Роспотребнадзор за санитарно-эпидемиологическим заключением эти нарушения были бы выявлены. К тому же по предварительным подсчетам на 1 сентября 2019 года количество студентов составило 90 человек, большинство из которых старшекурсники, значительную часть учебного времени проводящие на практике. Поэтому эксплуатация двух зданий была неоправданной, а расходование бюджетных средств неэффективным. В связи с этим было принято решение о переходе обучения в один учебный корпус на ул. Ленина.

Для директора филиала КПГТ в Нязепетровске Е. П. Попилиной опустевшее здание техникума — почти личная боль, ведь она сама окончила Нязепетровский филиал ЮУрГУ, в котором с 2001 года работала преподавателем спецдисциплин по специальности «технология машиностроения», а затем семь лет была заместителем директора по производственным вопросам. Елена Петровна поздравляет с юбилеем родного техникума всех, кто когда-либо имел к нему отношение:

— Дорогие выпускники и педагоги! Поздравляю вас с юбилеем нашего любимого всеми техникума и филиала ЮУрГУ. Течение жизни и времени вносит свои, не зависящие от нас, коррективы, и иногда мы не властны им противостоять, но давайте не будем забывать годы учебы и работы, проведенные в стенах здания на ул. Советской, 5. Сотрудникам желаю здоровья, а выпускникам — достижения новых профессиональных успехов независимо от того, в какой сфере трудятся!

Накануне этого не очень веселого юбилея есть и хорошая новость. По словам и. о. директора КПГТ Т. А. Гвоздевой, в отношении здания на ул. Советской со стороны ЮУрГУ наметились некоторые совместные с КПГТ планы, озвучивать которые она посчитала преждевременным. Это дает надежду, что дорогие нязепетровцам стены альма-матер снова оживут.

Елена СЕВЕРИНА

 

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *