Отдых на воде является наиболее популярным видом досуга. Причем желание отдохнуть вдалеке от города, на природе, рядом с водоемом не зависит от времени года. Люди отдают ему предпочтение и летом, и зимой. И, зачастую, мало кто в расслабленном состоянии думает о безопасности своего поведения.

Конечно, обязанность по обеспечению безопасности людей на водных объектах возложена на специальные подразделения МЧС России. Но, и сами отдыхающие, во избежание несчастных случаев должны знать и придерживаться некоторых основных правил пребывания на водоемах.

Сегодня, несмотря на режим самоизоляции, люди массово посещают водоемы. При этом, не соблюдая меры безопасности, подвергают свою жизнь опасности.

В рамках мероприятий по обеспечению безопасности на водных объектах в летний период, инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам совместно с органами местного самоуправления, сотрудниками МВД, инспекторами рыбоохраны, проводят совместные рейды.

На летний период приходится наибольшая активность людей на водоемах. Жара, яркое солнце зазывает разгоряченных людей на пассивный или активный отдых на различных пляжах. В план обеспечения безопасности людей на водных объектах, как правило, входят только официальные пляжи, где организованны спасательные и медицинские пункты помощи.

Вода — добрый друг и союзник человека, помогающий получить максимум удовольствия от отдыха и укрепить здоровье. Но, в то же время она не терпит легкомысленности и может являться источником повышенной опасности. Последствия легкомысленного поведения будут самыми тяжелыми. Чтобы их избежать, каждый человек должен знать элементарные правила безопасности на воде.

Поведение на воде:

С наступлением долгожданного купального сезона сотни жителей устремляются в выходные дни поближе к воде. Свежий воздух, солнце, купание не только доставляют удовольствие, но и служат хорошим средством закаливания организма. Вместе с этим вода регулярно уносит жизни.

При купании недопустимо:

1. Плавать в незнакомом месте, под мостами и у плотин.
2. Нырять с высоты, не зная глубины и рельефа дна.
3. Заплывать за буйки и ограждения.
4. Приближаться к судам, плотам и иным плавсредствам.
5. Прыгать в воду с лодок, катеров, причалов.
6. Хватать друг друга за руки и ноги во время игр на воде.
7. Употребление алкоголя до и во время нахождения в воде или у береговой линии. Алкоголь ухудшает чувство равновесия, координацию движений и самоконтроль.
8. Не умеющим плавать купаться только в специально оборудованных местах глубиной не более 1-2 метра!

КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ! купание на водных объектах, оборудованных предупреждающими аншлагами «КУПАНИЕ ЗАПРЕЩЕНО!»

Решив прокатиться на лодке, необходимо помнить о следующих правилах безопасного поведения:
— входить в лодку нужно по очереди: не толкая и не торопя, друг друга;
— удостоверьтесь, что в лодке есть спасательные средства: жилет или круг;
— все личные вещи следует оставлять на берегу;
— рассаживаться нужно равномерно, соблюдая баланс;
— отплыв от берега, не теряйте бдительность. Часто возникают столкновения с водными мотоциклами и другими лодками;
— нельзя вставать, а тем более прыгать или нырять с лодки. Эти действия могут привести к тому, что она перевернется, и вернуть ее в прежнее положение будет крайне проблематично.

Помните! Только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить беду.

Государственный инспектор
по маломерным судам
Группы патрульной службы №1
Центра ГИМС Главного управления
МЧС России по Челябинской области В. А. Быков

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *