В Нязепетровском районе наградили одаренных детей
Стипендиаты в номинации «Учебная и научно-исследовательская деятельность» из Ситцевской СОШ: Александр Горлов, Сания Нуреева, Алина Гайсина, Анастасия Светлакова, Диана Шафикова

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

Торжественное вручение традиционных  стипендий главы района школьникам за  выдающиеся успехи в учебной деятельности, спорте и творчестве в этот раз состоялось без участия главы района и прошло не на сцене ДШИ, а в тихом кабинете управления образования.

В целях соблюдения всех правил эпидемиологической безопасности процедура вручения растянулась на несколько дней, в течение которых стипендии и дипломы выдавались их обладателям в индивидуальном порядке.

Ежегодная разовая стипендия главы района традиционно вручается по шести номинациям, в рамках которых награждаются учащиеся школ района и учреждений дополнительного образования, ставшие победителями и призерами областных и всероссийских олимпиад, спортивных соревнований, конкурсов художественного и технического творчества.

Несмотря на все объективные трудности, прошедший учебный год стал богат на достижения школьников района в номинации «Учебная и научно-исследовательская деятельность». Количество награжденных по ней составило 14 человек. Из них 7 человек номинировано от СЮН, 5 учащихся Ситцевской СОШ, по одному стипендиату от СОШ № 27 и Первомайской СОШ. За выдающиеся достижения в этой области отмечены ученицы Ситцевской СОШ Анастасия Светлакова и Диана Шафикова, ставшие победительницами всероссийских этапов фестиваля творческих открытий и инициатив «Леонардо» и форума научной молодежи «Шаг в будущее». Это — наиболее значимые победы девочек, а кроме этого у них, как и у каждого стипендиата, в личном портфолио длинный список учебных и творческих достижений и наград.

Победителей и призеров региональных этапов всероссийской олимпиады школьников и областной олимпиады школьников в этом году девять: четверо учащихся СОШ № 1, трое ребят из Араслановской СОШ, по одному в Ситцевской СОШ и СОШ № 27. Самый высокий рейтинг личных достижений в этой номинации у Ивана Красикова из СОШ № 1.

В номинациях «Социально-значимая и общественная деятельность» и «Техническое и прикладное творчество» были отмечены стипендиями воспитанники дома учащейся молодежи и станции юных техников. Это юнкоры пресс-центра ДУМ Е. Каработова, А. Юданова, С. Суслукина, К. Пьянкова (педагог Н. М. Бычкова), шесть воспитанников объединения ДУМ «Вторая жизнь вещей» (педагог Н. Х. Айсина), а также участник объединения СЮТ «Судомоделирование» Алексей Шарабидзе (педагог А. В. Кетова).

За достижения в сфере художественной деятельности отмечены 5 учащихся ДШИ: Е. Никитин, А. Аристов, В. Стрижова, А. Корченя, К. Новинькова (преподаватели Н. М. Степанова, Т. В. Шукшина, О. Б. Голубовская, Ю. С. Паначева).

В номинации «Спортивная деятельность» стипендии главы района получили 5 человек: воспитанница спортивной школы, лыжница А. Долгова (тренер Р. В. Хуснутдинов) и четверо учащихся СОШ № 2: Н. Бушуева, М. Кетов, Д. Скрипова, В. Бетин (тренер С. А. Шадрин). Также за призовые места в областных соревнованиях и турнирах разовые стипендии получили три спортивные команды под руководством С. А. Шадрина — сборная команда по гиревому спорту и две команды по мини-футболу (девочки и мальчики).

Разовых стипендий главы района удостоены также две команды станции юных натуралистов (руководители Г. А. Худайбердин и О. В. Берсенева), занявшие призовые места на 51-м областном слете юных геологов, и туристская команда СОШ № 3 (руководитель К. А. Желтышев) за победные и призовые места в областном туристко-краеведческом слете.

Благодарственными письмами главы района были отмечены 24 педагога, помогающие одаренным детям раскрыть свои способности. Их них 15 награждены единовременными денежными премиями. В их числе школьные учителя М. М. Арасланова, Н. С. Бекетова, Н. В. Белоногова, Т. В. Коростелева, Н. М. Макарова, Н. И. Нестерова, Р. Р. Сахаутдинов, С. А. Светлакова и другие.

Елена СЕВЕРИНА

 

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *