Студенты в филиале КПГТ в Нязепетровске
А пока в стенах КПГТ идет подготовка дипломных проектов. Без очной консультации педагога не обойтись

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

Учебный год, принесший школьникам испытание дистанционным обучением, остался позади, но с наступлением лета перед выпускниками девятых и одиннадцатых классов встает нелегкая задача — куда дальше?

Этим летом Нязепетровский филиал Каслинского промышленно-гуманитарного техникума приглашает получить образование по принципиально новым направлениям профессиональной деятельности. Три из четырех специальностей, по которым открыт набор в этом году, вводятся в образовательную программу филиала КПГТ впервые.

Когда-то, много лет назад, в ПТУ № 27 обучали токарному делу, затем эта специальность исчезла из списка даваемых училищем профессий, а в этом году снова вернулась, но уже в современном формате — «токарь на станках с ЧПУ». В современном мире технического прогресса токарю уже нет необходимости обтачивать деталь вручную. Основная задача оператора станков с программным управлением — вводить нужные команды с пульта управления и следить за исправностью работы станка. Овладеть этой профессией приглашаются выпускники девятых классов, срок обучения — три года. Новая профессия в филиале КПГТ появилась вместо ушедшей в этом году профессии «станочник», набора на которую больше не будет.

— Список профессий в едином тарифно-квалификационном справочнике профессий периодически обновляется. С 2021 года профессия «станочник» из него будет исключена, поэтому вместо нее у нас вводится специальность «токарь на станках с ЧПУ». Сейчас на заводах все больше станков с программным управлением, много их на нашем заводе, поэтому можно смело сказать, что эта профессия еще долго будет востребована на рынке труда, — объяснила директор Нязепетровского филиала КПГТ Елена Петровна Попилина.

Обучать управлять станком с ЧПУ будет бывший мастер станочников В. А. Сорокин.

«Его квалификации и профессионального опыта более чем достаточно для преподавания по данному направлению», — уверена Е. П. Попилина.

Не менее нужная на производстве профессия сварщика, поэтому теперь в филиале КПГТ можно получить не только начальную профессиональную подготовку по этой профессии, но и диплом специалиста среднего звена. Это образование дает право занимать управленческие должности среднего звена: бригадира или начальника отдела. Новая специальность получила название «сварочное производство», набор на базе 9 классов, срок обучения 4 года.

На остальные специальности среднего профессионального образования: «технология машиностроения» и «техническое обслуживание и ремонт автотранспорта» набора в этом году не будет, но эти специальности по-прежнему остаются в программе филиала КПГТ. Поступить на них можно будет в следующие годы. Из всех направлений начального профессионального уровня этим летом в филиале КПГТ будет открыт набор только по профессии «повар-кондитер».

Для выпускников 11-х классов филиал КПГТ дает хорошую возможность получить заочно среднее юридическое образование. Вводимая в этом году специальность «право и социальные отношения» дает квалификацию «юрист» и позволит работать как в сферах, требующих среднего юридического образования, так и в различных службах социального обеспечения. Форма обучения – заочная, контрактная, на базе 11 классов. Стоимость обучения более чем приемлемая — 20 тысяч рублей в год.

Всех желающих пройти профессиональную переподготовку Нязепетровский филиал КПГТ приглашает на курсы, проводимые совместно с центром занятости. В июле планируется обучение на электриков и парикмахеров. Традиционно в филиале КПГТ можно пройти обучение управлению трактором, а с прошлого года — по управлению автомобилем категории С. В ближайших планах у филиала — открыть обучение по еще одной категории тракторных прав —«D».

Приемная комиссия филиала КПГТ уже готова принять заявления абитурентов-2020 при условии соблюдения всех мер предосторожности. Телефон приемной комиссии 3-12-23.

Елена СЕВЕРИНА

 

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *