Губернатор Челябинской области Алексей Текслер  на совещании с главами муниципальных образований и членами правительства поставил задачу руководителям территорий усилить работу по достижению показателей качества городской среды.

Восемь городов Челябинской области вошли в перечень городов с благоприятной средой. Минстрой России рассчитал индексы качества городской среды по всем городам и субъектам Российской Федерации за 2019 год. Из 30 городов Челябинской области в него попали лишь восемь (27%). Губернатор поставил главам районов задачу усилить работу по достижению показателей благоприятной среды.

«Что касается получения статуса города с благоприятной средой, нужно иметь план по каждой территории по достижению этого показателя, и для тех, кто сегодня у нас отстающие, и для тех, кто к этой позиции приближается. Более того, эта работа также должна быть продолжена по тем городам, которые эту планку преодолели. Это ежегодная оценка, и можно уйти вниз при любых обстоятельствах. Мы должны не просто наблюдать по итогам года статистику, мы должны работать по этому вопросу», – подчеркнул Алексей Текслер.

Индекс рассчитывается по 36 показателям, разным по каждому городу. Для достижения максимальных значений всех индикаторов необходима синхронизация мероприятий муниципальных программ формирования современной городской среды с мероприятиями других муниципальных программ, действующих в рамках национальных и федеральных проектов. Город считается имеющим благоприятную среду, если количество набранных баллов составляет более 50% от максимально возможного количества баллов, то есть более 180 из 360 баллов.

Из 30 городов Челябинской области по итогам 2019 года восемь вошли в перечень городов с благоприятной средой: Южноуральск (210 баллов), Снежинск (198), Озерск (192), Трехгорный (191), Сатка (191), Чебаркуль (188), Кыштым (186), Магнитогорск (184). Остальные города набрали 180 и менее баллов. Значительный рост за 2019 год в индексе качества городской среды по сравнению с прошлым годом отмечается по Усть-Катаву, Карабашу, Миассу, Симу, Еманжелинску. Снизили показатель индекса качества городской среды Карталы, Верхнеуральск, Златоуст. Близки к 180 баллам Миасс, Коркино, Куса, Верхнеуральск, Еманжелинск.

Также в ходе совещания министр строительства и инфраструктуры Челябинской области Виктор Тупикин доложил о реализации проекта «Формирование комфортной городской среды». В 2020 году в Челябинской области планируют благоустроить 209 дворов и 219 общественных пространств – парков, скверов, бульваров. Контракты на ремонт всех дворов и большинство общественных территорий уже заключены, на площадках начинаются работы.

Согласно национальному проекту для региона ежегодно сокращается показатель по количеству дворов, реконструируемых в рамках нацпроекта, а увеличивается количество общественных пространств. Алексей Текслер обозначил, что в регионе не должно уменьшиться количество благоустраиваемых дворов, для этого необходимо проводить работы в рамках других региональных программ, в том числе и губернаторского проекта «Реальные дела».

«Задачи по благоустройству дворовых территорий для каждого муниципалитета никуда не уходят, продолжаем работать в рамках всех остальных направлений. Дворовые территории остаются в приоритете, необходимо уделять им внимание в рамках других программ», – отметил Алексей Текслер.

Наиболее активно работа по благоустройству на сегодняшний день уже ведется в Южноуральске, Озерске, Троицке, Еманжелинском, Верхнеуральском, Брединском, Кизильском, Саткинском и Чесменском районах.

Особое внимание министр обратил на новый технический регламент по программе, который устанавливает требования к безопасности оборудования или покрытия для детских игровых площадок. Эти требования нужно будет учитывать при приемке работ. Теперь все оборудование, которое используется для обустройства детских площадок, в том числе устанавливаемое по национальному проекту «Жилье и городская среда», подлежит обязательной сертификации или декларированию.

По материалам пресс-службы министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области  к публикации подготовила Людмила МЕЛАШИЧ

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *