Ежедневно в Челябинской области подтверждается большое количество случаев заражения коронавирусной инфекцией. Только за последние три дня число заболевших увеличилось на 500 человек.

Как рассказал на пресс-конференции главный внештатный эпидемиолог регионального министерства здравоохранения Александр Выгоняйлов,  Челябинская область подошла к пику заболеваемости:

«Это так называемое плато. Когда мы находимся на плато, всегда есть шанс как спуститься с него, так и подняться выше», — сказал Александр Выгоняйлов.

Ситуацию на своей странице в инстаграм прокомментировал и  губернатор Челябинской области Алексей Текслер:

«Ситуация с заболеваемостью ковидом в регионе осложнилась. Большое количество наших земляков оказались на больничных койках, в том числе, с ковидными пневмониями. 25 из них на аппаратах искусственной вентиляции легких, за их жизни борются врачи. Вирус никуда не ушел, он не прощает легкомыслия и безответственности. Приведу несколько примеров.

Семейные очаги. В Каслях собрались родственники на мероприятие, несколько десятков человек. Приехала даже родня из соседней области. Отмечали в закрытом помещении, о средствах защиты не думали. В итоге десять заболевших, возможно количество еще вырастет.

Нарушение самоизоляции. Был случай, когда молодой человек приехал из другого региона с высоким уровнем заболеваемости. Общался с пожилыми родителям. У него выявили ковид. Сам он переболел. Но заразил родителей, отец скончался.

Невнимательность к себе и окружающим. Медики постоянно отмечают случаи позднего обращения к врачам. Люди не обращают внимания на симптомы, считают, что это обычная простуда. Зачастую и на работу ходят. Надо помнить, что позднее обращение чревато самыми серьезными последствиями даже в молодом возрасте.

Вирус, по-прежнему, угрожает каждому. Нужно носить маски, соблюдать дистанцию, быть осторожными и проявлять заботу о себе и своих близких. Ограничить общение в больших компаниях, минимизировать посещение мест массового скопления людей», — обратился к жителям Челябинской области глава региона.

К публикации подготовила Людмила МЕЛАШИЧ

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *