Жителям Нязепетровского района голосовать будет легко
С. А. Володин: «Голосовать теперь легко!»

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

До дня голосования по поправкам в Конституцию РФ остается меньше двух недель. Председатель территориальной избирательной комиссии Нязепетровского района С. А. Володин рассказал о нюансах голосования в условиях пандемии.

— Все уже знают, что голосование по поправкам в Конституцию РФ состоится в среду, 1 июля. Чтобы в этот день избежать большого скопления людей на избирательных участках в связи с неблагоприятной обстановкой из-за заболеваемости коронавирусной инфекцией, предусмотрена возможность отдать свой голос за неделю до дня всенародного голосования. Таким образом, с 25 по 30 июня вы можете с паспортом прийти на свой избирательный участок и проголосовать. В бюллетене будут два варианта ответов: «да» и «нет». Вам надо поставить любой знак в одном из пустых квадратов, чтобы бюллетень был признан действительным. Избирательные  участки в этот период будут работать в рабочие дни с 16.00 до 20.00,  в выходные — с 10.00 до 14.00.

В связи с заболеваемостью коронавирусом в период с 25 по 30 июня предусмотрена также возможность проголосовать на дому. Для этого надо позвонить в свою участковую комиссию. Члены участковой комиссии приедут по вашему адресу в полной защите: в перчатках, маске и, возможно, даже защитном костюме. Голосование будет бесконтактное: вам передадут пакет, в котором будут находиться перчатки, защитная маска, авторучка (их вы потом оставляете себе), а также персональный бюллетень. Бюллетень после заполнения вы опустите в переносной ящик для голосования.

Ограничений для голосования на дому нет – это могут сделать все независимо от возраста и состояния здоровья.  Приезжать члены участковых комиссий будут в рабочие дни с 16.00 до 20.00, а в выходные, то есть 24, 27 и 28 июня —  с 10.00 до 20.00. Постараемся быть в удобное для тех, кто будет голосовать, время. При себе члены участковых комиссий, помимо средств защиты и переносных ящиков, будут иметь удостоверение с номером участковой комиссии и печатью, а также паспорт. Это чтобы избежать случаев мошенничества.

Избирательные участки будут оснащены дополнительными переносными  ящиками для голосования, чтобы охватить всех желающих проголосовать на дому. Можно делать коллективные заявки от многоквартирных домов, возможно, в этом помощь окажут старшие по домам.

Напоминаю также, что до 14.00 21 июня в территориальной избирательной комиссии, МФЦ и на портале госуслуг идет прием заявлений о голосовании по месту нахождения.  То есть, будучи прописаны в Нязепетровске, но проживая в другом населенном пункте, вы можете подать заявление о голосовании там, где вы фактически живете или работаете. С 16 по 21 июня аналогичное заявление можно подать в участковых избирательных комиссиях.

Подготовила Зульфия ХАКИМОВА

 

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *