МСП помогут финансово

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

С 1 января 2021 года в Нязепетровском районе, как и по всей России, отменяется специальный налоговый режим ЕНВД.

В соответствии с пунктом 8 статьи 5 Федерального закона от 29 июня 2012 года № 97-ФЗ «О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской федерации и статью 26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» положения главы 26.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации не применяются с 1 января 2021 года.

Основными направлениями бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2020 и 2021 годы продление действия системы налогообложения в виде ЕНВД не предусмотрено.

ЕНВД не учитывает масштабы экономической деятельности и применяется вне зависимости от размера фактической выручки или дохода налогоплательщика. На момент принятия решения о вводе ЕНВД отсутствовали современные технологии налогового администрирования, в связи с этим было принято решение об исчислении ЕНВД с физических показателей (площадь торгового зала, количество автотранспортных средств, количество работников и т. д.). С развитием цифровых технологий совершенствуется применение контрольно-кассовой техники в режиме онлайн-касс, у налоговых органов появилась возможность контролировать фактически полученный доход, в то время как плательщики ЕНВД по-прежнему исчисляют налог с физических показателей, что приводит к злоупотреблениям со стороны хозяйствующих субъектов.

С отменой ЕНВД организации и индивидуальные предприниматели вправе перейти на следующие режимы налогообложения:

— упрощенную систему налогообложения,

— ИП, привлекающие не более 15 работников, смогут перейти на патентную систему налогообложения (ПСН),

— ИП, не имеющие наемных работников, смогут перейти на применение налога на профессиональный доход (НПД).

До начала 2021 года налогоплательщикам необходимо решить, на какую систему налогообложения они могут перейти. Вся справочная информация размещена на сайте www.nalog.ru. Контакт-центр: 8-800-222-2222.

С. БОДРИКОВА, начальник межрайонной ИФНС России № 20 по Челябинской области

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *