А. Текслер провел совещание с главами муниципалитетов

Алексей Текслер и президент Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи Алексей Рыбников заключили соглашение о сотрудничестве в сфере биржевой торговли.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер в формате ВКС встретился с президентом Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи Алексеем Рыбниковым, стороны договорились о сотрудничестве в области биржевой торговли.

В частности, обсуждались перспективы продаж государственной древесины лесхозами региона на Бирже и предоставление мер господдержки сельхозтоваропроизводителям при покупке минеральных удобрений на торгах.

«Челябинская область активно развивает внешнеэкономическую деятельность, и один из приоритетов нашей экономической политики – развитие межрегиональных торговых связей. Мы активно ищем пути повышения экономического потенциала региона, и биржевые площадки для реализации различных продуктов нам интересны, особенно, учитывая возможности дистанционных продаж в условиях пандемия. Но, прежде всего, это должно быть экономически выгодно субъектам – всем, кто участвует в экономической жизни региона», – отметил Алексей Текслер.

Преимущества участия в Бирже:
Закупки делают систему торговли прозрачной;
Способствуют формированию справедливой рыночной цены (прирост стоимости государственной древесины составит более 15%);
Защищают участников торгов от недобросовестных действий (действует система гарантий как для покупателя, так и для продавца);
Повышают экономическую эффективность лесхозов (увеличивают доходы в бюджет);
Полученные от продажи древесины средства лесхозы области могут направить на мероприятия по охране, защите и воспроизводству лесов.

Также обсуждались возможности предоставления мер господдержки сельхозтоваропроизводителям при покупке минеральных удобрений на торгах. Сегодня южноуральские предприятия самостоятельно осуществляют закупки. Областной бюджет только компенсирует часть расходов, направляя субсидии.

«Считаем, что биржа может быть интересна также для наших аграриев тем, что является открытой и доступной площадкой для торгов, обеспечивающей финансовые гарантии и гарантии поставки товара, а самое главное, прозрачную систему ценообразования», – подчеркнул губернатор.

На Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже лесоматериалами торгуют предприятия, представляющие 16 регионов Российской Федерации. Подписаны соглашения о сотрудничестве с 27 регионами в 6 Федеральных округах.

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *