Сенокос в Нязепетровском районе
По устоявшейся традиции ташкиновцы сначала приступили к заготовке сенажа. Фото М. Сахаутдинова

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

Как сообщили в управлении сельского хозяйства Нязепетровского района, урожайность трав в этом году невысокая, тем не менее, животные будут обеспечены достаточным количеством грубых и сочных кормов.

-В этом году из-за засушливого жаркого лета все травы подошли рано (Для сравнения: в прошлом году к кормозаготовкам приступили в двадцатых числах июля — ред.), — говорит главный агроном управления сельского хозяйства Л. Д. Желтышева. — В заготовке кормов участвуют два сельхозпредприятия. В СПК «Ташкиново» приступили к заготовке сенажа. У них на среду уже заготовлено 720 тн сенажа при плане 3000 тн и это притом, что работают всего второй день.

Темпы заготовки хорошие, чему в немалой степени способствуют благоприятные погодные условия. В работе задействованы два комбайна и четыре единицы транспорта на вывозке. За рабочую смену ташкиновцы вывозят по 450 тн зеленой массы.

«Запланированные площади они уберут, но урожайность будет меньше, чем мы ожидали, — продолжает Людмила Дмитриевна. — Отсутствие достаточного количества дождей и высокая температура воздуха ускорили развитие растений, они не успевают набрать массу, поэтому травяная масса суховата. С другой стороны, такая погода увеличивает концентрацию белка в растениях: корм по питательности будет хороший, но его будет мало».

В совхозе «Ункурдинский» занимаются заготовкой сена. Людмила Дмитриевна выразила сожаление, что плановые кормоединицы не будут достигнуты, урожайность будет ниже –порядка 70 процентов от плана и составит примерно 20 цн кормоединиц на одну условную голову скота. Но, по словам специалиста, этого достаточно для зимовки животных. 

20 цн кормоединиц планируется заготовить по району в расчете на одну условную голову скота.

К тому же, есть надежда на свой фураж — недельное похолодание и осадки благоприятно отразились на развитии зерновых культур. Людмила Дмитриевна не исключила вероятности естественной заготовки кормов, то есть кошения трав в лесу, тем более брошенных покосов сейчас много.

Фермеры также все приступили к сенозаготовкам, включая КФХ Сотников  П. Н., КФХ  Южанинов С. А. и КФХ Пырочкин В. П., у которых  самые большие площади  многолетних трав.

 «Поскольку они занимаются и животноводством: у Пырочкина 140 голов скота, у Южанинова — 42,  у Южанинова проблем с сеном не будет, а вот Пырочкину придется выкашивать дополнительные площади, чтобы заготовить необходимый объем кормов», — отметила Л. Д. Желтышева.

Недобор кормов нынче будет и у фермеров, которые занимаются выращиванием трав на реализацию, а вот спрос на их продукцию, учитывая засуху в центральных и южных районах области, напротив, ожидается высокий. Много сена нынче ожидают разве что в КФХ Сотников П. Н. — за счет большой площади земли: около тысячи гектаров. По состоянию на среду в этом хозяйстве было заготовлено 500 тн сена.

— Время упускать нельзя — если еще неделю простоит такая сухая погода, трава будет на корню подсыхать, поэтому сейчас темпы надо держать высокими, — отметила в заключение Людмила Дмитриевна.

На 8 июля по району было заготовлено 620 тн сена при плане 1800 тн и 720 тн сенажа при плане 4800 тн.

Зульфия ХАКИМОВА

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *