Образовательный центр «Сириус» при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ запустил всероссийскую программу «Сириус.Лето: начни свой проект».

Проект предполагает взаимовыгодное сотрудничество между тремя сторонами-участниками. Индустриальные и научные партнеры Челябинской области выступят в роли «заказчиков». Они предоставят проект, над которым будут работать школьники 8-11 классов. С помощью программы партнеры смогут привлечь внимание  молодежи к своей отрасли и найти будущих сотрудников, заинтересованных в трудоустройстве и уже знакомых с проектами компании.
Для старшеклассников это шанс проявить себя, определиться с профессией и подготовить проект для участия во всероссийских и международных конкурсах, в том числе подать заявку на участие во Всероссийском конкурсе научно-технологических проектов «Большие вызовы».
Студенты 3-5 курсов, магистранты и аспиранты региональных вузов будут курировать деятельность школьников. Они улучшат качество и глубину проработки проектов, получат опыт педагогической практики в проектной деятельности, познакомятся с потенциальными работодателями, смогут проявить себя и трудоустроиться.
 «Наша цель – помочь школьникам в рамках «Сириус.Лета» найти задачу для проектной работы в следующем учебном году, связанную с актуальными проблемами науки, технологий, приоритетных отраслей. Наставники помогут ребятам погрузиться и разобраться в этой задаче, будут сопровождать их в течение года. Мы ожидаем, что не менее пятидесяти вузов-партнеров создадут специальные рабочие места для своих студентов-наставников, а порядка двухсот компаний – наших партнеров, например, Яндекс, Тинькофф – предоставят задачи для решения», – рассказала руководитель «Сириуса» Елена Шмелева.
К работе также подключился региональный Центр выявления и поддержки одаренных детей (далее – Центр), который сформирован на базе Челябинского областного многопрофильного лицея-интерната для одаренных детей. Центр поможет программе привлечь к работе региональные компании, будет координировать взаимодействие школьников с наставниками, найдет оборудование для разработки проектов. Инфраструктуру предоставят и опорные вузы.
«На данный момент разработаны и зарегистрированы на платформе «Сириус. Лето» проектные задачи от педагогов Южно-Уральского государственного университета и их индустриальных партнеров. Эти проекты охватывают различные предметные области: компьютерное моделирование и 3D прототипирование; биотехнологии; новые материалы (разработка биоразлагаемой упаковки для улучшения экологии); космические технологии (проектирование посадочного модуля на тела с малым гравитационным полем, имитационное моделирование физико-механических способов воздействия на астероид в земных условиях, проектирование многоразовой сверхлегкой ракеты-носителя). Уверена, что в ближайшее время появятся не менее интересные и амбициозные проектные задачи, которые заинтересуют как студентов-наставников, так и школьников региона возможностью проработки реальных проблем науки и бизнеса»,– подчеркнула руководитель регионального центра поддержки одаренных детей Светлана Чистякова. 
Чтобы стать участником проекта, необходимо зарегистрироваться на платформе Сириус.Онлайн. Партнеры могут загрузить проектную задачу на сайте до 1 августа. После технической проверки задача станет доступна для выбора наставникам и школьникам.
Кандидатуру наставника одобряют представители партнеров или региональные центры/вузы. На период проекта наставники будут трудоустроены в вузы и получат опыт стажировки, педагогической практики и опыт менеджера проекта. Регистрация студентов и школьников продлится до 1 августа. Подробные условия участия смотрите на сайте:https://sochisirius.ru/news/3736
***
Программа «Сириус.Лето: начни свой проект» развивает и наполняет конкретными инструментами концепцию умного отдыха школьников, которую руководитель образовательного Центра «Сириус» Елена Шмелева представила в мае Президенту Владимиру Путину.
Конкурс «Большие вызовы» проводится Фондом «Талант и успех» с 2016 года. Планируется, что Конкурс станет одним из ключевых инструментов реализации государственной политики в области создания возможностей по выявлению талантливой молодежи и построению успешной карьеры в области науки, технологий и инноваций, обеспечив тем самым развитие интеллектуального потенциала страны.
Пресс-служба Регионального Центра поддержки, выявления и развития способностей и талантов детей и молодежи Челябинской области
Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *