КЭП

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

Чуть больше двух недель осталось у жителей Нязепетровского района, чтобы подать декларацию по форме 3 – НДФЛ.

Налог на доходы физических лиц, как правило, уплачивается автоматически — он удерживается с заработной платы.  Но в ряде случаев физические лица должны самостоятельно рассчитать сумму налога и подать в налоговый орган декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3- НДФЛ).

С 01.01.2020 года стартовала декларационная кампания 2020 года, а это означает, что физическим лицам необходимо отчитаться о полученных в 2019 году доходах до 31.07.2020 г.

Напоминаем, что представить декларацию 3-НДФЛ следует:

— при получении дохода от продажи имущества (например, квартиры, находившейся в собственности менее минимального срока владения), от реализации имущественных прав (переуступка права требования),

— при получении в дар недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев от физических лиц, не являющихся близкими родственниками,

— при получении вознаграждения от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам имущественного найма или договорам аренды любого имущества.

Задекларировать полученные в 2019 году доходы должны также индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица, занимающиеся частной практикой.

При этом представление налоговой декларации не означает необходимость незамедлительной оплаты налога. Исчисленный в декларации налог к уплате необходимо уплатить не позднее 1.12. 2020 года.

С. БОДРИКОВА, начальник межрайонной ИФНС России № 20 по Челябинской области

 

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *