Губернатор Челябинской области Алексей Текслер и генеральный директор ООО «Яндекс» Елена Бунина подписали соглашение о совместной работе в сфере развития информационно-коммуникационных технологий на Южном Урале.

Челябинскую область с компанией «Яндекс» связывает долгосрочное сотрудничество: на базе «Яндекс.Карты» работает  сервис, который позволяет жителям следить за передвижением общественного транспорта (проект реализован в Челябинске, Сатке, Снежинске, Магнитогорске и Копейске).  Бесплатным онлайн-сервисом «Яндекс.Учебник» уже пользуются свыше 8 тысяч учителей и 130 тысяч учеников Челябинской области. А с 2017 года в рамках проекта «Яндекс.Лицей» старшеклассники обучаются программированию в Челябинске, Магнитогорске, Миассе и Кыштыме.

Предполагается, что сервисы компании будут использоваться для  развития туристического потенциала Челябинской области. На базе «Яндекс.Карты» можно будет разместить уникальный контент – красоты Южного Урала.

Продолжится работа по развитию it-технологий,  регион готов вкладываться в развитие необходимой инфраструктуры.

«Важна ориентация на ребят (школьников, студентов), на самом деле есть потребность и у взрослых людей постоянно обучаться, в том числе цифровым знаниям – это тоже нельзя забывать. И мы готовы максимально создавать инфраструктуру, чтобы наша молодежь постоянно росла в этом плане, становясь специалистами», – отметил  Алексей Текслер.

По материалам телеграмм-канала ПУЛ№74 к публикации подготовила Людмила МЕЛАШИЧ

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *