Еловый мыс, одно из любимых мест отдыха жителей Нязепетровска, готовят к очистке от сухостоя и валежника.

На прошлой неделе специалисты лесного хозяйства прошли по мысу и определили, какие сухие деревья нужно будет убрать. Получилось более 50 кубометров сухостоя на корню и еще около 20 кубометров валежника. И это была проинспектирована только половина площади мыса. Эту древесину нязепетровцы смогут забрать на дрова, получив соответствующее разрешение в лесничестве.
А оставшиеся ветки (или порубочные остатки, как их называют лесники) нужно будет измельчить с помощью специального аппарата, который фонд «Бардым» приобрел благодаря финансовой поддержке благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко в рамках программы «Культурная мозаика малых городов и сел». Потом их можно будет использовать как удобрение.
Кстати, у измельчителя веток может найтись и дополнительный фронт работы: в ближайшие месяцы обрезкой деревьев будут заниматься и энергетики, и специалисты отдела благоустройства администрации городского поселения. И старые деревья и сломанные ветки, которые раньше становились мусором на городской свалке, смогут принести пользу и городу, и природе.

Людмила МЕЛАШИЧ

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *