Еще два сотрудника Регионального центра компетенций в сфере производительности труда, созданного на базе Фонда развития промышленности Челябинской области, получили аттестацию Федерального центра компетенций, сообщает пресс-служба правительства Челябинской области.

«Это один из ключевых нацпроектов, призванных увеличить темпы роста экономики в целом и конкурентоспособности отечественной продукции как на мировом, так и на внутреннем рынке, в частности. В рамках федерального и регионального проектов «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях», курируемых областным Минпромом, региональные производители получают финансовую и консультационную помощь, налоговые льготы, доступ к льготным займам и другую господдержку. Благодаря чему могут направлять больше средств на расширение компании, увеличение зарплаты и улучшение условий труда своих сотрудников. В итоге это обеспечивает развитие всей социальной сферы», — считает заместитель губернатора Челябинской области Егор Ковальчук.

Министр промышленности Челябинской области Павел Рыжий в своем недавнем докладе Заксобранию отметил, что предусмотренные в рамках этих проектов меры поддержки востребованы предприятиями региона, поэтому участников нацпроекта становится всё больше. К концу года их будет более 50.

Система 5С и другие инструменты бережливого производства внедряются на предприятиях-участниках под руководством сертифицированных экспертов ФЦК и РЦК.

«Из 37 южноуральских предприятий, на данный момент уже участвующих в нацпроекте, пять внедряют бережливое производство с помощью специалистов регионального Центра. Это ООО ТД «Комфорт», ПАО «Птицефабрика Челябинская», ЗАО «Коелгамрамор», тракторный завод «ДСТ-Урал» и АО «Втор-Ком». Недавно наши федеральные коллеги провели исследование, которое показало, что уровень удовлетворенности предприятий работой экспертов РЦК составляет 96%. При показателе 88,2% в среднем по стране», — рассказывает директор ФРП Челябинской области Сергей Казаков.

Главная задача экспертов – оптимизация неэффективных производственных процессов через внедрение практики бережливого производства и создание на конкретных предприятиях культуры высокой производительности и эффективности.

Проанализировав текущее состояние производства на предприятии и определив его проблемы, они составляют план изменений и определяют участок, подходящий для организации на нем потока-образца. А затем на его примере обучают рабочую группу компании принципам бережливого производства с тем, чтобы сотрудники предприятия в дальнейшем сами тиражировали полученный опыт на всё производство.

Эти действия помогут участникам нацпроекта к 2024 году обеспечить рост производительности труда до 30%.

В настоящее время в состав РЦК входит 6 руководителей проектов. Пять из них уже аттестованы, шестой будет сдавать экзамены ФЦК в августе-сентябре этого года. Таким образом, Региональный центр компетенций расширяет свои возможности по реализации в регионе мероприятий нацпроекта.

По материалам pravmin7.ru  к публикации подготовила Людмила МЕЛАШИЧ

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *