После долгожданного дождя - радуга

Аномально жаркая погода  на Южном Урале на севере Челябинской области сменилась долгожданными ливнями.

Первый дождь в Нязепетровском районе прошел еще в субботу. Да не простой, с грозой и крупным градом размером с вишню.   Буквально  за пару минут дороги превратились в бурлящие водные потоки.

Впрочем, повезло не всем: как оказалось,  до сельских территорий гроза так и не дошла.

«Гроза продолжает обходить нас стороной.  Жара высушила траву, пчёлы перестали носить мед, к тому же ещё настолько устают, что путают свои домики с чужими. Житель деревни, пчеловод, говорит, что вчера на земле термометр показывал +52 градуса. Собаки весь день прячутся под крыльцом или домом. Коровы день стоят в сараях — на ночь выходят на пастбища», — пишет Юлия Хасанова,  редактор и единственный журналист газеты «Вестник Чкалово».

В воскресенье и понедельник над Нязепетровском также сверкало и громыхало, а пожелтевшая раньше срока трава и иссохшаяся земля с радостью впитывали долгожданную влагу.

 

Тем временем в Челябинской области готовятся объявить режим ЧС в связи с почвенной засухой. Об этом стало известно на совещании губернатора Алексея Текслера с представителями аграрной отрасли.

«Прямой ущерб (это уже понятно) будет существенным, что дает нам основания в ближайшее время объявить режим ЧС в области, чтобы в дальнейшем соблюсти все формальные процедуры по подтверждению потерь урожая и принять меры по ликвидации последствий засухи. А также обратиться в федеральное министерство сельского хозяйства за поддержкой. Конечно, мы не оставим селян в беде и окажем им всю необходимую помощь», – подчеркнул Алексей Текслер.

Людмила МЕЛАШИЧ

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *