Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел координационное совещание по обеспечению правопорядка на Южном Урале.

Встреча прошла в режиме ВКС в расширенном формате: приняли участие все главы и председатели городских и районных собраний депутатов, начальники территориальных органов МВД.

Решение о тесной координации усилий было принято Алексеем Текслером по итогам его участия в расширенной коллегии ГУ МВД России. По словам главы региона, это продиктовано необходимостью по-новому взглянуть на цели и задачи, которые ставятся в сфере обеспечения безопасности жителей региона.

«Отношение к профилактике правонарушений во многом остается формальным. Это явно не отвечает общественному запросу на снижение преступности, на обеспечение общественного спокойствия. Необходимо усилить профилактические мероприятия на местах», – Алексей Текслер.

Задачи, которые глава региона поставил перед главами муниципалитетов и правоохранителями.

  • Необходимо систематизировать работу по профилактике правонарушений. Губернатор обратил внимание, что зачастую в муниципалитетах приняты сразу несколько программ, работа по которым ведётся недостаточно или не ведётся вовсе. Алексей Текслер поручил обобщать мероприятия в единую программу. Министерству общественной безопасности региона поручено составить свод лучших практик по профилактике правонарушений, подготовить анализ необходимой помощи муниципалитетам со стороны региона.
  • Главам муниципальных образований поручено актуализировать планы работы комиссий по профилактике правонарушений. Необходимо провести анализ состояния преступности совместно с коллегами из территориальных отделов МВД, разработать конкретные меры по сокращению количества правонарушений и внести их в муниципальные программы.
  • Сформировать мобильные рабочие группы из числа участников межведомственной комиссии по профилактике правонарушений, которые на регулярной основе будут оказывать методическую и организационную помощь органам местного самоуправления.
  • Развитие автоматизированных систем профилактики правонарушений на дорогах и в местах массового пребывания людей.
  • Активнее привлекать к охране общественного порядка граждан и поощрять их участие.

Во всех муниципалитетах создано 109 добровольных народных дружин, из них 9 казачьих. По итогам года 30 лучших дружинников получат поощрение в сумме 50 тысяч рублей каждый. Сумма небольшая, Алексей Текслер намерен ее увеличить.

Также  Алексей Текслер затронул тему распространения коронавируса. Глава региона поставил задачу руководителям муниципальных образований совместно с правоохранительными органами и Роспотребнадзором усилить работу по проверке организаций, которые оказывают услуги населению, на соблюдение мер профилактики и защиты от коронавируса.

«В первую очередь нужно обратить внимание на организации, которые оказывают услуги населению. Мы видим по тому же Челябинску, после открытия ресторанов практически в каждом заведении были обнаружены нарушения. Конечно, если такие нарушения будут продолжаться, мы будем вынуждены отдельные заведения закрывать. В первую очередь это делается в интересах наших жителей, чтобы болезнь, которая по-прежнему опасна, не распространялась. Чтоб мы с каждым днем чувствовали себя уверенней и переходили к обычной жизни», – Алексей Текслер.

По материалам пресс-службы правительства Челябинской области к публикации подготовила Людмила МЕЛАШИЧ

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *