Фото: pixabay.com

Соответствующее поручение дал глава региона Алексей Текслер.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер поставил задачу главам муниципальных образований совместно с полицией в ближайшее время провести проверку кафе общественного питания в жилых домах, которые торгуют алкоголем. На работу «наливаек» часто обращают внимание южноуральцы на встречах с главой региона и в социальных сетях.

Речь идет об объектах, которые под видом кафе и баров круглосуточно продают алкоголь, в том числе на вынос ночью, и постоянно собирают вокруг себя большие нетрезвые компании. Согласно федеральному закону, запрещено торговать алкоголем, если площадь точки общепита составляет менее 20 квадратных метров. В Челябинской области этот показатель увеличен до 40 квадратных метров. Соответствующий региональный закон уже принят.

«Для многих жителей многоквартирных домов настоящей проблемой стало наличие так называемых «наливаек». Эти места превратились в распивочные, сборище асоциальных элементов. Мы соответствующее решение принимали, есть федеральный закон, который запрещает наличие таких «наливаек» в жилых многоквартирных домах. Коллеги, в данном случае обращаюсь к главам муниципалитетов, необходимо провести анализ и оценку мест, где эта проблема существует и немедленно ее решить, — подчеркнул глава региона. — У нас скоро новый учебный год и необходимо еще раз проанализировать наличие магазинов, торгующих алкоголем на предмет требования по расстоянию от детских образовательных учреждений. Эти жалобы постоянно возникают, я их вижу и во время поездок, и в социальных сетях».

По материалам телеграмм-канала Пул№74 к публикации подготовила Людмила МЕЛАШИЧ

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *