Пока Челябинск только готовится встречать фестиваль «Культурный код», в Нязепетровске уже рисуют мурал. Сегодня работы будут  завершены, и стильное графичное изображение лося  украсит фасад дома №24 по улице Вайнера.

В мае фонд «Бардым» при финансовой поддержке фонда Елены и Геннадия Тимченко в рамках проекта «Культурная мозаика малых городов и сел» запустил акцию «Расцвети свой город».  Нужно было найти тех, кто любит и умеет рисовать.

Единственные художественные  граффити в городе украшают стены  спортзала СОШ №27 в железнодорожном микрорайоне  и были сделаны еще в 2012 году.  На объявление о поиске их автора, размещенное в группе газеты «Нязепетровские вести», откликнулся Георгий Желтышев.  Он рассказал, что мультяшных героев рисовал вместе с друзьями – Константином Авдейчиковым и Никитой Поповым.

После этого с ребятами работал автор и идейный вдохновитель проекта Иван Михайлович Вотинов, а помогала, видимо, судьба. А как иначе объяснить череду счастливых совпадений?

Оказалось, что ребята живут и работают в разных городах, но  собираются приехать  в Нязепетровск одновременно, в конце июля, и готовы рисовать бесплатно – просто потому, что им нравится.  В  ходе общения проект значительно вырос – от маленьких  изображений  до большого, десятиметрового мурала, и фонд Тимченко поддержал эту идею, выделив средства на краску и оплату автовышки.  Даже погода была на нашей стороне: невыносимую жару сменили грозовые дожди, которые угрожали  испортить все планы, но  в пятницу тучи ушли, и засияло приветливое, нежаркое солнце.

Людмила МЕЛАШИЧ

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *